Последние новости

Баскетбольный праздник удался

По итогам розыгрыша Кубка ЕАЭС по баскетболу, победителем которого стал "Урарту-Виваро", определена символическая сборная.

В нее вошли разыгрывающий Олег Балашов ("Барсы Атырау"), атакующий защитник Таде Кешишян ("Урарту-Виваро"), легкий форвард Дарол Эрнандес-Зиненко ("Борисфен"), тяжелый форвард Шейн Хенри ("Урарту-Виваро") и центровой Дмитрий Рытенко ("Арсенал").

MVP (наиболее ценным игроком) турнира признан Таде Кешишян, а лучшим тренером – Микаел Погосян ("Урарту-Виваро"). Президент "А" Лиги Ара Погосян получил специальную награду за организацию Кубка ЕАЭС, сообщает пресс-служба "А" Лиги.

Подводя итоги Кубка ЕАЭС можно однозначно сказать, что баскетбольный праздник в Ереване удался. Наш болельщик любит баскетбол, с удовольствием ходит на него и горячо болеет. Благо специфика этой игры с мячом такова, что события происходят очень динамично, а твоя команда может довольно часто поражать кольцо соперника, что постоянно дает дополнительный импульс для бурной поддержки. 

Победа "Урарту" стала приятным сюрпризом. А ведь по ходу стартового матча с "Барсами Атырау" команда Микаела Погосяна в один момент проигрывала более 20 очков. Такой ход событий настраивал на пессимистичный лад. Мол, приехали гости, которые покажут нам наше настоящее место в баскетболе и уровень "А" лиги. Можете даже и не мечтать пока о выходе на международную арену. Однако все оказалось совсем не так. Матч с казахстанским клубом был проигран с разрывом всего лишь 4 очка. Затем был уверенно обыгран белорусский "Борисфен", ну а заключительный матч с имевшим в активе 2 победы "Арсеналом" приятно удивил. "Урарту" должен был побеждать с преимуществом более 8 очков. Вместо этого наши баскетболисты "привезли" сопернику увесистую двадцатку и заслуженно стали первыми обладателями Кубка ЕАЭС.

По мнению президента БК "Урарту" Карена Гилояна в стартовом матче причинами поражения стали напряженность и чувство ответственности. В дальнейшем наши баскетболисты нашли свою игру, выбрали правильную тактику, а в заключительном матче просто поразили. Руководство "Урарту" ставит целью организацию международной баскетбольной лиги наподобие Балтийской или Адриатической. Пусть и классом ниже, но главное – начать. Формат лиги еще предстоит обсуждать, чтобы понять реальные возможности.

Гости турнира остались довольны организацией Кубка ЕАЭС. Послы стран-участниц одобрили идею проведения турнира и готовы оказывать поддержку в будущем. Очень хочется, чтобы турнир стал традиционным, что в Армении часто не получается, в первую очередь, в силу финансовых причин.

Перед началом турнира Гилоян заявлял, что основной целью организации Кубка ЕАЭС является проверка конкурентоспособности "Урарту" на международной арене, в частности, в еврокубках. Президент клуба настроен положительно, тренер высказывается более осторожно. Конечно, тот же "Арсенал" представляет третий по силе баскетбольный дивизион России (Суперлига-2), да и остальные соперники может быть и не такого высокого уровня. Но, как говорится, волков бояться... Другое дело, что для европейской пробы сил состав необходимо усиливать. И еще реально оценивать свои возможности. Чтобы не повторилась история, когда "Урарту" заявился для участия в российской Суперлиге-1, но после нескольких матчей был вынужден отказаться от участия в турнире. 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОВЕЧКИН ПОБИЛ "ВЕЧНЫЙ" РЕКОРД ГРЕТЦКИ
    2025-04-07 14:01

    Российский хоккеист клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин побил считавшийся вечным рекорд Уэйна Гретцки по заброшенным шайбам в регулярном чемпионате лиги. Свой 895-й гол Александр "Великий" забил 6 апреля в матче с "Нью-Йорк Айлендерс".

  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФРИДАЙВИНГ В АРМЕНИИ
    2025-04-07 10:20

    С 3 по 6 апреля в бассейне ереванского фитнес-центра Gold's Gym состоялся международный турнир по фридайвингу "Кубок Армении AIDA-2025". Соревнования прошли под эгидой Международной ассоциации развития фридайвинга (AIDA).

  • Вадим ГУСЬКОВ: "ИСПЫТЫВАЮ ОГРОМНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ"
    2025-04-05 11:12

    4 апреля состоялась пресс-конференция с участием президента Федерации хоккея Армении Ваграма Саргсяна, главного тренера национальной сборной Вадима Гуськова и капитана команды Эдуарда Малакяна. Встреча с журналистами была посвящена чемпионату мира по хоккею в IV дивизионе, который пройдет в Ереване с 13 по 19 апреля.

  • ЧТО ДАСТ АРМЯНСКОМУ ФУТБОЛУ ИЗБРАНИЕ МЕЛИКБЕКЯНА В ИСПОЛКОМ УЕФА?
    2025-04-04 06:43

    3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "ПОЛНАЯ" КОРЗИНА В БАСКЕТБОЛЬНОМ МАТЧЕ
    2025-02-15 15:36

    В матче первенства Санкт-Петербурга по баскетболу среди женских спортивных школ олимпийского резерва (СШОР) "Купчинский Олимп" обыграл соперниц из команды "Калининская" со счетом 277:10 (42:3, 52:0, 87:3, 96:4). Городская федерация, проанализировав ситуацию и изучив все обстоятельства, аннулировала результат матча, сообщает российское издание "Фонтанка".

  • ЛИТОВСКИЙ "ГУЛЛИВЕР": АРВИДАСУ САБОНИСУ – 60
    2024-12-20 14:30

    Исполнилось 60 лет легендарному советскому и литовскому баскетболисту Арвидасу Сабонису. Прибалтийский "Гулливер" за свою спортивную карьеру стал олимпийским чемпионом Сеула-1988 года, чемпионом мира (1982) и Европы (1985) в составе национальной сборной СССР.

  • КОМАНДА АВСТРИИ ОКАЗАЛАСЬ СБОРНОЙ АРМЕНИИ НЕ ПО ЗУБАМ
    2024-11-25 10:05

    Сборная Армении по баскетболу уступила команде Австрии в матче первого этапа предварительного раунда квалификации ЧМ-2027. Игра прошла в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна и завершилась убедительной победой гостей со счетом 129:80 (39:22, 29:6, 36:25, 25:27).

  • БАСКЕТБОЛЬНЫЕ СБОРНЫЕ ТРЕНИРУЮТСЯ И ИГРАЮТ
    2024-06-22 14:26

    Мужская сборная Армении по баскетболу под руководством главного тренера Рекса Каламяна в эти дни проводит учебно-тренировочный сбор в Лос-Анджелесе. В рамках товарищеского международного турнира International Cup команда, составленная из игроков Армении и Спюрка, запланировала матчи со сборными Гватемалы и Ирландии.