Последние новости

Баскетбольный праздник удался

По итогам розыгрыша Кубка ЕАЭС по баскетболу, победителем которого стал "Урарту-Виваро", определена символическая сборная.

В нее вошли разыгрывающий Олег Балашов ("Барсы Атырау"), атакующий защитник Таде Кешишян ("Урарту-Виваро"), легкий форвард Дарол Эрнандес-Зиненко ("Борисфен"), тяжелый форвард Шейн Хенри ("Урарту-Виваро") и центровой Дмитрий Рытенко ("Арсенал").

MVP (наиболее ценным игроком) турнира признан Таде Кешишян, а лучшим тренером – Микаел Погосян ("Урарту-Виваро"). Президент "А" Лиги Ара Погосян получил специальную награду за организацию Кубка ЕАЭС, сообщает пресс-служба "А" Лиги.

Подводя итоги Кубка ЕАЭС можно однозначно сказать, что баскетбольный праздник в Ереване удался. Наш болельщик любит баскетбол, с удовольствием ходит на него и горячо болеет. Благо специфика этой игры с мячом такова, что события происходят очень динамично, а твоя команда может довольно часто поражать кольцо соперника, что постоянно дает дополнительный импульс для бурной поддержки. 

Победа "Урарту" стала приятным сюрпризом. А ведь по ходу стартового матча с "Барсами Атырау" команда Микаела Погосяна в один момент проигрывала более 20 очков. Такой ход событий настраивал на пессимистичный лад. Мол, приехали гости, которые покажут нам наше настоящее место в баскетболе и уровень "А" лиги. Можете даже и не мечтать пока о выходе на международную арену. Однако все оказалось совсем не так. Матч с казахстанским клубом был проигран с разрывом всего лишь 4 очка. Затем был уверенно обыгран белорусский "Борисфен", ну а заключительный матч с имевшим в активе 2 победы "Арсеналом" приятно удивил. "Урарту" должен был побеждать с преимуществом более 8 очков. Вместо этого наши баскетболисты "привезли" сопернику увесистую двадцатку и заслуженно стали первыми обладателями Кубка ЕАЭС.

По мнению президента БК "Урарту" Карена Гилояна в стартовом матче причинами поражения стали напряженность и чувство ответственности. В дальнейшем наши баскетболисты нашли свою игру, выбрали правильную тактику, а в заключительном матче просто поразили. Руководство "Урарту" ставит целью организацию международной баскетбольной лиги наподобие Балтийской или Адриатической. Пусть и классом ниже, но главное – начать. Формат лиги еще предстоит обсуждать, чтобы понять реальные возможности.

Гости турнира остались довольны организацией Кубка ЕАЭС. Послы стран-участниц одобрили идею проведения турнира и готовы оказывать поддержку в будущем. Очень хочется, чтобы турнир стал традиционным, что в Армении часто не получается, в первую очередь, в силу финансовых причин.

Перед началом турнира Гилоян заявлял, что основной целью организации Кубка ЕАЭС является проверка конкурентоспособности "Урарту" на международной арене, в частности, в еврокубках. Президент клуба настроен положительно, тренер высказывается более осторожно. Конечно, тот же "Арсенал" представляет третий по силе баскетбольный дивизион России (Суперлига-2), да и остальные соперники может быть и не такого высокого уровня. Но, как говорится, волков бояться... Другое дело, что для европейской пробы сил состав необходимо усиливать. И еще реально оценивать свои возможности. Чтобы не повторилась история, когда "Урарту" заявился для участия в российской Суперлиге-1, но после нескольких матчей был вынужден отказаться от участия в турнире. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.