Последние новости

Аветик ЧАЛАБЯН: "ОСЛАБЛЕНИЕ АРМИИ И ГОСУДАРСТВА ДЕ-ФАКТО ПРИВЕДЕТ К СДАЧЕ ТЕРРИТОРИЙ"

"Вопрос безопасности и территориальной целостности страны чересчур серьезен, чтобы быть предметом внутриполитических спекуляций. Поэтому призываю всех сторонников нынешних властей, читающих мои записи, прекратить инсинуации и агрессивную риторику", - написал на своей странице в Фейсбук председатель фонда "Арар" политолог Аветик ЧАЛАБЯН.

"КАК Я УЖЕ ОТМЕЧАЛ на своей страничке, после длительных размышлений мы решили содействовать вчерашнему митингу (речь об акции "Не сдадим нашу родину", состоявшейся 26 февраля. - Ред.), хотя имели некоторые оговорки относительно формата. Обычно после каждой записи бывает нервная реакция от провластного сегмента, но вчерашняя перешла все границы. Мне пришлось стереть со страницы по меньшей мере 50 агрессивных фейков, в которых меня называли предателем, негодяем или шпионом Кочаряна. Это в том случае, что критики не имеют смелости выступать от своего имени и, как правило, являются самыми продажными и безликими негодяями.

Меня гораздо больше тревожит слепая уверенность реальных пользователей, которые полагают, что эти власти "земель не отдадут". При этом абсолютно непонятно, на чем базируется эта уверенность?

Прежде всего сейчас на столе переговоров остаются пресловутые Мадридские принципы, согласно которым предусматривается сдача части территорий Арцаха в обмен на промежуточный статус (об этом свидетельствуют и заявления   иностранных дипломатов).

Второе. В программе правительства РА написано, что статус Арцаха и обеспечение безопасности являются приоритетами Армении. Однако там не только не указано, что территориальная целостность Арцаха является приоритетом, но и неясно, что означает "статус", который с легкостью может означать также высокую степень автономии в составе Азербайджана.

Третье. Ни одно из официальных лиц Армении на прямой вопрос о судьбе освобожденных территорий не давало прямого ответа, были попытки уйти от темы, видимо, осознавая, что в рамках такого переговорного процесса избежать сдачи территорий невозможно.

И НАКОНЕЦ, САМОЕ ГЛАВНОЕ. Сдача территорий вовсе не обязательна со стороны какого-либо руководителя. В 1920-1921 гг. Армения была вынуждена сдать более половины своих суверенных территорий (Карс, Ардаган, г. Арарат, Нахиджеван и Арцах), потому что еще большая часть территорий была оккупирована Турцией и Азербайджаном. Если внутренняя ситуация в Армении приведет к ослаблению государства и армии, вовсе не обязательно подписание бумаги о сдаче. Это произойдет де-факто с применением противником силы. В результате борьба последних трех десятилетий пойдет насмарку, а хребет нации будет сломан, как это было в 1920-1921 гг.

Вопрос безопасности и территориальной целостности страны чересчур серьезен, чтобы быть предметом внутриполитических спекуляций. Поэтому призываю всех сторонников нынешних властей, читающих мои записи, прекратить инсинуации и агрессивную риторику! Докажите, развейте с помощью фактов тревогу ваших оппонентов.

Покажите те выступления избранных вами властей, где они говорят о защите освобожденных территорий Арцаха или тех действиях, которые ведут к этому. Не говорите мне, что прежние власти готовы были их сдать. Я об этом давно знаю, поэтому не принимал такой их подход.

Не обвиняйте меня в том, что, защищая освобожденные ценой крови территории, я пытаюсь защитить прежнюю власть. Этим вы демонстрируете свое банкротство. Если найдете убедительные доводы, охотно готов их обсудить и принять. Наша цель, в конце концов, - защитить безопасность и территориальную целостность страны", - подчеркивает Чалабян.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 05-Мар-2019
    Этот процесс уже давно идет....почему границы в Тавуше должны охранять полицейские, где погранвойска Армении?....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
    2023-12-08 10:25

    Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.