Последние новости

Просим обеспечить безопасность Карена Казаряна!

Межведомственная комиссия Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших выступила с заявлением в связи с вынесенным властями Азербайджана приговором в отношении гражданина Армении Карена Казаряна – 20 лет лишения свободы, передает Новости Армении - NEWS.am.

Комиссия строго осуждает голословные попытки азербайджанских властей представить Казаряна диверсантом и осуществленное на этом основании сфабрикованное дело и уголовное преследование, в результате которого Карен Казарян 27 февраля текущего года был приговорен к 20 годам лишения свободы.

Житель приграничного тавушского села Бердаван, не имеющий ничего общего с армейской службой, Казарян еще в 2013 г был поставлен на соответствующий учет в связи с проблемами со здоровьем. Попытки представить его членом диверсионной группы очевидным образом направлены на создание оснований для осуществления уголовного преследования из-за национальной принадлежности и лишение свободы на долгие годы.

Уголовное преследование в отношении Карена Казаряна является очередным проявлением грубого попрания Азербайджаном прав человека, что целиком созвучно политике властей этой страны, основанной на вопиющей лжи и фальши.

Безосновательное уголовное преследование, осуществленное без фактов либо при помощи сфальсифицированных «данных», последующий судебный процесс свидетельствуют о неприкрытых нарушениях Европейской конвенции по правам человека, в том числе о нарушении запрета на дискриминацию.

Факты подобных откровенных нарушений прав человека  являются серьезным вызовом всему человечеству, требуя предпринять все возможные меры для защиты прав оказавшегося во власти Азербайджана Карена Казаряна.

Проявленное к оказавшимся в Азербайджане ранее армянам бесчеловечное отношение и их судьба заставляют быть последовательнее в обеспечении прав Карена Казаряна, предусмотренных как Европейской конвенцией по правам человека, так и иными международными документами. В этом плане, ожидаем активного участия верховного комиссара ООН по правам человека, комиссара СЕ по правам человека, европейского комитета по предотвращению пыток, международных, региональных структур по правам человека, а также МККК для обеспечения безопасности и прав Карена Казаряна.

Азербайджан, будучи членом СЕ и ООН, подобным циничным и расистским поведением демонстрирует неуважительное отношение к собственным обязательствам и мировому сообществу, что должно получить адекватную оценку со стороны самого международного сообщества.

Комиссия Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших обращается ко всем занятым правами человека международным правительственным и неправительственным организациям и структурам с призывом быть последовательными в защите прав Карена Казаряна.

В то же время, Комиссия выражает свою обеспокоенность тем, что приговор в отношении Карена Казаряна ограничивает теоретическую возможность передачи оказавшихся на территории Армении и Азербайджана гражданских и военных лиц.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОКОВОЙ ПОЦЕЛУЙ ЛУИСА РУБИАЛЕСА (Видео)
      2024-03-30 11:58

      Экс-президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес, имевший неосторожность поцеловать капитана женской сборной Дженнифер Эрмосо во время церемонии награждения на ЧМ-2023, может отправиться в тюрьму на 2,5 года. Ему предъявлены обвинения по двум пунктам: поцелуй без согласия и предполагаемое последующее давление на пострадавшую, сообщает AS.

    • НОВАЯ СТРАТЕГИЯ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ НА 3 ГОДА. ПУБЛИЧНО ПРОТИВ ДОКУМЕНТА ВЫСТУПИЛ ТОЛЬКО ВИТАЛИЙ БАЛАСАНЯН
      2023-07-17 09:53

      3 года назад в эти самые дни СМИ публиковали сведения о новой стратегии национальной безопасности, которая получила одобрение 10 июля 2020 г. на заседании Совбеза РА. Предыдущая стратегия была принята в феврале 2007 г. Против нового документа открыто выступил только генерал Победы Виталий Баласанян. 14 июля сего года он был задержан по подозрению в угрозе применить силу к представителю власти. На самом деле, генерал потребовал от сотрудников СНБ предъявить законные основания для обыска его дома в Аскеране. Одновременно были задержаны сын и двоюродный брат генерала, но позже их отпустили.

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.