Последние новости

ГЛУПОСТЬ - ГЛАВНЫЙ ВСАДНИК АРМЯНСКОГО АПОКАЛИПСИСА

Пора понять, что Арцах - это часть Армении и никаких иных вариаций на эту тему у государственников быть не может, написал политолог Арег Галстян на своей странице в Фейсбук, касаясь нашумевшего интервью Рубена Ахвердяна

"Часто бывает, что скорость озвучивания тех или иных "мыслей" у представителей наших "политических" и "культурных" элит десятикратно превышает скорость их же формирования. Как можно допускать идею о сравнении армян Арцаха с нашими восточными соседями? Я могу отнестись с пониманием к личным политическим симпатиям или антипатиям господина Ахвердяна, но было ли у него понимание того, что подобный нарратив оскверняет память тех людей, что положили свои жизни за то, чтобы представители той же "культурной элиты" могли свободно творить на армянском языке в независимой Армении?

Неужели тот же Национальный Герой Армении Татул Крпеян, который родом из Арцаха, заслужил подобное сравнение? Неужели Монте Мелконян и Леонид Азгалдян воевали за азербайджанцев? Хорошо, оставим в стороне таких титанов. К тем же Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну можно относиться как угодно, но называя их "азербайджанцами" мы унижаем свой флаг, герб и государственность, которым они управляли (как качественно - вопрос другой). То есть армянская нация настолько глупа и беспомощна, что последние 18 лет ею управляли азербайджанцы? Неужели ненависть к отдельным личностям сильнее чувства уважения к своей стране и ее атрибутам?

Относительно тюркских мотивов в музыке, которую также якобы привнесли арцахские армяне. Не проявление ли это глубинной глупости? То есть тот факт, что армянские земли более 600 лет были под оккупацией Османской Империи никак не повлияли на смешивании культурных кодов, а вот именно правление политиков из Арцаха убило традиционные армянские мотивы. Кто-то верит в такой мерзкий бред? Наверное, те же арцахские армяне заставляют десятки тысяч своих соотечественников в Лос-Анджелесе собираться на концерты Таты Симоняна и Арменчика?

Создание разделительных линий внутри армянского мира наиболее опасный процесс, ведущий к полному разрушению государства и нации. Парадокс в том, что эти линии рисуются не нашими внешними противниками, мы пока сами прекрасно справляемся с этой задачей. Подобные высказывания должны строго пресекаться и не важно с какой стороны они идут и из чьих уст.

Арцахская часть армянской государственной границы - передовая каждого армянина. Именно там начинается и заканчивается безопасность художника, рисующего картины в Ереване, спортсмена, тренирующегося в Гюмри, и рыбака из Севана. Там же обеспечивается статусность миллиардера из Москвы, владельца казино из Вегаса и парижского ресторатора. Слабая Армения (Арцах от нее неотделим) - слабая нация и ее международная репутация в глобальном мире. Все сказанное справедливо ко всем без исключений. Пора понять, что Арцах - это часть Армении и никаких иных вариаций на эту тему у государственников быть не может", отмечает А. Галстян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.