Последние новости

Законопроект о налогах одобрен

Правительство Армении одобрило проект внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс.

"Сегодня действует пять налоговых режимов, которые, согласно проекту, будут сгруппированы в три. Кроме того, ожидается, что за счет снижения прямых налогов будут созданы предпосылки по повышению инвестиционной привлекательности экономики, и как следствие, генерация новых результатов", - сказал министр финансов Атом Джанджугазян, отметив, что эти шаги предполагают ужесточение косвенных налогов с целью компенсации потерь.

Представляя подробности изменений, он сообщил, что в стране будут действовать следующие налоговые режимы:

Режим для микробизнеса, который предусматривается для организаций с оборотом до 24 млн. драмов.

Режим налога с оборота, в котором предполагается изменение барьера до 150 млн. драмов с действующих 35-58 млн.

Режим общего налога

Джанджугазян отметил, что самозанятые лица будут зарегистрированы как субъекты микробизнеса и смогут воспользоваться соответствующими льготами. Также под данный налоговый режим подпадают семейные предприятия, если их оборот не превышает 24 млн. драмов. Эти предприятия освобождаются от выплаты налогов. При этом министр отметил, что под этот режим не подпадают хозсубъекты, занимающиеся торговой деятельностью в Ереване и на специальных торговых площадках и ярмарках вне территории Еревана.

Этот налоговый режим не распространяется на лиц, предоставляющих экспертные услуги.

Согласно проекту, планируется отказаться от прогрессивного подходного налога в пользу плоской шкалы в размере 23%, что, по словам министра, приемлемо, поскольку существующая прогрессивная шкала не оказалась столь эффективной.

"Планируется, что ставка со временем будет снижаться и достигнет 20%. Параллельно с этим изменениями предусматривается, что будет изменяться и налог на прибыль, который за этот же промежуток будет снижен с 20% до 18%", - сказал Джанджугазян.

Следующий пункт проекта затрагивает налогообложение дивидендов, который будет действовать для иностранцев и будет установлен в том же размере, что и для граждан Армении - 5%. Та же процентная ставка предлагается к применению и для иностранных организаций, при этом было отмечено, что для армянских организаций ставка равна 0%.

С 1 января 2020 года планируется ликвидировать механизм соотношения размера акцизного налога с ценой товара и взамен ввести единый фиксированный размер акциза. При этом фиксированная ставка акциза будет ежегодно расти на 4%.

В ускоренном темпе планируется рост акцизов на алкогольную продукцию и сигаретные изделия по технологии IQOS.

С 1 января 2020 года вводится акцизный налог в размере 30 драмов за литр на газированные напитки с содержанием сахара, благодаря чему, по словам министра, удастся компенсировать недобор из-за снижения подоходного налога.

"В определённой степени поменялось и соотношение акцизного налога к крепости напитка в пользу слабоалкогольных напитков. Вместе с этим пересматривается минимальная цена на алкоголь. Если сегодня полулитровая бутылка водки стоит, минимум, 700 драмов, то по предлагаемому проекту – этот минимальный порог составит 1200 драмов, что предположительно снизит потребление низкокачественного алкоголя", - сказал Джанджугазян.

Предлагаемые изменения затрагивают также и сферу азартных игр, где действующий налог предлагается увеличить на 20%, а с 2020 или 2021 года в зависимости от результатов планируется перевести сферу на налог с прибыли.

Проектом также предлагается снизить налоговое бремя на организацию общественного питания, определив его по ставке, установленной на вторую половину 2018 года (6% с реализуемого оборота минус 3% с расходов, но не менее 4% оборота), в 2019 году установить, соответственно, 8% и 5%, а в 2020 году – 10% и 6%..

Следующие изменения затрагивают изменения в сфере купли-продажи автомобилей.

"Предлагаемыми изменениями налог будет составлять 1% от суммы продажи автомобиля, но эта обязательство не может быть ниже, чем сумма в расчете по 150 драмов на каждую лошадиную силу. Это налоговое обязательство возникает, если продажа осуществляется ранее чем по прошествии 365 дней с момента купли автомобиля", - сказал министр, добавив, что изменение будет иметь обратную силу и будет распространяться на сделки, осуществленные с 1 июля 2018 года.

Джанджугазян сообщил, что для зарегистрированных в Армении грузовых автомобилей ликвидируется транспортный налог.

"От государственного налога предлагается освободить пассажирские автомобили, предоставляющие услуги такси", - сказал он.

Также проектом предусмотрено освобождение от подоходного налога при осуществлении купли-продажи квартиры между физическими лицами, сообщает АРКА.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ