Последние новости

Айказ Фанян о деле Lydian

Компания «Lydian International Limited» заявила вчера, что в связи с продолжающейся блокадой дорог к Амулсарскому золотоносному месторождению «Lydian UK Corporation Limited» (Lydian UK) и «Lydian Canada Ventures Corporation» (Lydian Canada) официально проинформировали правительство Армении об имеющихся с последней спорах.

В рамках двустороннего соглашения с Великобританией «Lydian UK» может представить спор в международный арбитраж через 3 месяца после официального уведомления, а «Lydian Canada», согласно двустороннему соглашению с Канадой, – через  6 месяцев.

 Корреспондент Aysor.am побеседовал на эту тему с экономистом Айказом Фаняном.

 - Господин Фанян, в сложившейся ситуации Вы считаете возможным начало арбитражного процесса?

 - В действительности, затрудняюсь сказать, насколько возможно начало подобного процесса. Это прежде всего зависит от деятельности правительства, как оно отреагирует в предстоящие месяцы на это заявление. Мы знаем, что в Следственном комитете предусматривается провести по данному делу дополнительную экспертизу. Посему ждать процессов нужно в зависимости от сроков и скорости.

 Мы помним, что для проведения дополнительной экспертизы в СК было возбуждено дело, и в рамках этого дела было принято решение о необходимости проведения дополнительной экспертизы для оценки рисков. Правительство, по сути, заявило, что выделяет Следственному комитету средства для заключения договора с международной организацией.

 В целом, будет начат или нет арбитражный процесс, зависит однозначно от действий правительства. Даже если правительство заявляет, что хочет заключить договор и заключение этого договора затягивается по каким-то причинам, это также может отрицательно повлиять на окончательный исход дела. Это может рассматриваться как неуместное затягивание со стороны правительства.

 - Господин Фанян, какие последствия будет иметь арбитражный процесс для армянской экономики?

 - То, что проект не начинается, уже негативно влияет на экономику Армении. Принятие конкретного вердикта – это вопрос нескольких лет, в том плане, что аналогичные процессы, как правило, длятся несколько лет. Как правило, достигается соглашение между иностранными инвесторами и правительством. То есть, достигается определенное арбитражное соглашение.

 Затрудняюсь сказать, какой объем будет иметь иск или какие аргументы представит правительство. Если будет принято нежелательное, негативное для Армении решение, то основная нагрузка ляжет на бюджет, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Мы все хотим, чтобы не было неблагоприятного для государства решения, однако государство само должно желать, чтобы это решение не было принято.

 Во всех случаях, говорить сейчас о сумме иска преждевременно, однако как уже я сказал, уже одно то, что проект не начинается, негативно отражается на экономике Армении. Известно, что по сравнению с прошлым годом в январе 2019 года был зафиксирован спад темпов экспорта. Начало этого проекта позволит существенно сдержать спад, а возможно, даже зафиксировать рост.

  • Вано 12-Мар-2019
    Корреспондент "Aysor.am" кажется представитель "ЛИДИАН", да??)). Он(она) словно потерял сон!))). Не надо устрашать народ и власть небылицами! Сегодня весь мир, как раз заботится климатическими проблемами, и ни один арбитражный суд не примет против нас РЕШЕНИЕ. И, попытки связать экономику страны с этим проектом, абсолютно безосновательны! Хватит шустрить, и рассказывать сказки типа " ЭС САРН ИМН А..."! .... ХАЛАТ ЕН АРЕЛ..... КЕРАН МЕЗ...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ