Последние новости

Расширен список конфискуемого имущества

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило внесение изменения в закон "О принудительном исполнении судебных актов" и ряд сопутствующих законов, передает arka.am. 

Как сообщил, представляя законопроект, министр юстиции Артак Зейналян, поправками пересмотрены некоторые регулировки, связанные с наложением ареста, конфискацией, а также процедурами уведомлений граждан. 

В частности, по его словам, регулируется вопрос обжалования отказа суда в предоставлении исполнительного листа, а также предоставляется возможность самостоятельного выполнения судебного акта, без принудительного исполнения. 

"Кроме того, расширен список товаров, подлежащих конфискации у должников, в него включены принадлежности для инвалидов и домашние животные и птицы, не являющиеся объектами частного предпринимательства, а также имущество и денежные средства, предоставленные в качестве социального содействия", - сказал Зейналян.

Он также отметил, что пересмотрены регулировки предоставления уведомлений, при которых приоритет будет отдаваться электронным уведомлениям, что позволит сократить почтовые расходы, сделав уведомления более оперативными и продуктивными. 

По его словам, при покупке нового имущества должник должен будет отчитаться, а сотрудники СПИСА со своей стороны смогут проверить незарегистрированное имущество. 

Поправками предусмотрено также, что если должник частично выполнил свои обязательства, то СПИСА должна частично снять арест, чтобы исключить лишние неудобства для граждан. 

"Для сокращения расходов предусмотрено, чтобы между СПИСА и другими госструктурами был внедрен электронный документооборот, равно как и все запросы будут проводиться в электронном формате", - сказал Зейналян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…