Закон «О структуре правительства» искажает дух Конституции
Руководить парламентской фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян продолжает утверждать, что силовые структуры должны находиться под контролем парламента.
«Когда писалась Конституция, то она писалась в рамках логики закона о «Структуре правительства», затем дух Конституции был искажен законами «Об органах государственного управления» и «О структуре правительства». Эти законы были приняты, Конституция была искажена и Армения стала премьерской страной. Сейчас эта система не изменилась, она остается прежней», - сказал Марукян.
Он отметил, что эти силовые структуры продолжают оставаться в структуре правительства и осуществлять парламентский контроль в их отношении невозможно, что приводит к их политизации.
Эдмон Марукян отметил также, что не нужно ждать, чтобы понять со временем, что подобная структура создает проблемы и эти проблемы нужно решать.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-05-28 18:11306
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян сделал запись по случаю Дня Республики Армения.
-
2023-05-28 15:12315
Наши предки своим подвигом и наследием показали истинный путь. Об этом говорится в поздравительном послании главы партии «Родина» Артура Ванецяна в связи с Днем Первой Республики.
-
2023-05-28 15:11300
Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин и военный и военно-воздушный атташе при диппредставительстве Поляновский приняли участие в мероприятии памяти, организованном по случаю 105-летия Дня Первой Республики в мемориальном комплексе «Сардарапат».
-
2023-05-28 13:00430
Сотрудники полиции и ППС не разрешили первому министру иностранных дел Армении Раффи Ованнисяну подняться к мемориалу «Сардарапат», поскольку там проходила торжественная церемония с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна и других высокопоставленных должностных лиц. Об этом пишет 24news.am.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-04-14 09:444592
DiasporArm: хорошо подготовленное правительство все еще может справиться с последствиями происходящих событий В нашей стране не так давно стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации…
-
2022-03-03 11:033058
Насколько Конституция Армении служит интересам нации? В нашей стране стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации. Об этом наш разговор с Вааном ЗАНОЯНОМ – консультантом по вопросам глобальной энергетической безопасности и конкурентоспособности, который более 35 лет был советником по национальной безопасности в правительствах многих стран.
-
2022-02-03 10:001593
Иллюзии "Каргин Айко" так и останутся иллюзиями Айк Марутян не может смириться с отставкой, а потому, согласно сообщениям СМИ, открыл собственный офис для общения с ереванцами.
-
2021-10-05 09:251711
Не время судить о преимуществах и изъянах парламентской модели правления "Основным доказательством захвата власти является абсолютно пустой текст министра юстиции Карена Андреасяна о том, что конституционные преобразования – это самый важный вопрос. И это в то время, как омбудсмен и прочие лица заняты исследованием варварства со стороны азербайджанцев", - заявила на днях депутат от фракции "Честь имею" Анна Мкртчян.