Последние новости

Проблема Амулсара: надеются обойтись без арбитража

Правительство Армении надеется, что проблема, возникшая с компанией Lydian, не дойдет до арбитражного суда. Об этом вице-премьер Тигран Авинян сказал в среду в ходе правительственного часа, отвечая на вопрос депутата от "Просвещенной Армении" Ани Самсонян, передает ru.armeniasputnik.am.

Ранее компания Lydian International Limited, эксплуатирующая Амулсарское месторождение, известила власти о начале процесса обращения в международный арбитраж, в связи с продолжающейся блокадой дороги, ведущей к руднику. Lydian имеет право спустя 3 месяца после официального уведомления представить документы в международный арбитраж.

По словам вице-премьера, правительство Армении сейчас проводит консультации с юристами по вопросу Lydian.

"Я надеюсь, что нам удастся урегулировать вопросы с этой компанией без арбитражного решения спора", - сказал Авинян.

Он отметил, что независимая экологическая экспертиза на территории рудника продолжается, результаты которой и прояснят ситуацию.

Если итоги экспертизы будут соответствовать данным Lydian (о том, что экологические риски контролируемы), то необходимости обращения в суд не будет, так как "процессы продолжатся в естественном русле".

"Если же ответ будет свидетельствовать о наличии рисков, по поводу которых компания не сообщила, то уверяю, что Lydian нет смысла обращаться в суд", - отметил вице-премьер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ