Минобр: Принцип обязательного 12-летнего образования может быть пересмотрен
Принцип обязательного 12-летнего образования в Армении может быть пересмотрен, сказал во вторник министр образования и науки Араик Арутюнян в ходе обсуждений по проблемам образования в стране.
Он отметил, что после внедрения обязательного компонента 12-летнего образования в стране возник ряд вопросов и сложностей.
По его словам, принцип 12-летнего образования является достаточно продуктивным, если имеет содержание, однако переход на новую систему был осуществлен очень неудачно, из-за чего вызвал недоверие к ней.
"Мы получили ряд предложений относительно обязательного компонента и планируем провести в ближайшее время обсуждения на данную тему для поиска решений", - сказал Арутюнян.
Как считает эксперт в сфере образования Сероб Хачатрян, обязательное 12-летнее образование создает серьезные проблемы в системе образования.
По его словам, если ранее ежегодно около 5 тыс. человек завершали обучение после 9-го класса (15 тыс. человек из расчета за 10-12 класс), то сейчас государство тратит на них лишние финансовые средства, обеспечивая обязательное обучение на протяжении еще трех лет.
"Фактически за три "лишних" года обучения детей, которые вряд ли прозреют после 9-летнего обучения на среднем уровне, государство тратит порядка $3,7 млрд., которые могло направить в систему для повышения качества обучения или восстановление школ", - сказал Хачатрян.
Как считает эксперт, подобный подход непродуктивен, тем более, что многие из учеников, которые посещают старшую школу в обязательном порядке, работают, в том числе решая социальные проблемы своих семей.
Он отметил, что финансировать обязательное получение 12-летнего образования для всех непродуктивно и предложил пересмотреть подходы в системе, передает arka.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-05 15:34
Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Мьянме возросло до 3354 человек, 4850 получили ранения и 220 пропали без вести, сообщает Reuters.
-
2025-04-05 15:32
Арман Овакимян, ранее возглавлявший медцентр "Сурб Григор Лусаворич", и Нарек Манукян, экс-директор Национального центра онкологии им. В.А. Фанарджяна, являются высококвалифицированными специалистами и достойно справлялись с поставленными перед ними задачами. Об этом в беседе с Sputnik Армения заявил директор медцентра "Измирлян" Армен Чарчян.
-
2025-04-05 15:30
Для освобождения наших заложников, удерживаемых в Баку, должна была вестись энергичная работа в сфере парламентской дипломатии. С таким заявлением выступила инициатива «Айакве».
-
2025-04-05 15:28
Министерство обороны Армении предупреждает о распространении подозрительных Telegram-каналов.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-29 10:19
Министерство труда и социальных вопросов Армении представило на обсуждение общественности "Стратегический план действий по улучшению демографической ситуации на 2024-2040 годы". Поощрение рождаемости, помощь семьям с детьми, сокращение миграционных рисков, сокращение факторов, способствующих ранней смертности, обеспечение достойной старости – всего в программе 190 компонентов. В данной статье мы затронем направление, касающееся представителей старшего поколения, которым в ближайшие 15-16 лет правительство обещает улучшить жизненные условия.
-
2024-09-28 10:11
На данном этапе объектом андреасяновского эксперимента под предлогом реформы образования стали свыше 250 тысяч школьников – обучение по новым критериям образования ведется в 7-и из 12-и классов учебных заведений страны. Бурная деятельность Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении с призывами министра Жанны Андреасян «мыслить без рамок и искать нестандартные подходы и творческие решения» и внедрением учебной программы, требующей пересмотра всех учебников, поступательно ведет систему образования страны к краху.
-
2024-09-11 13:16
Министерство образования, науки, культуры и спорта РА активно избавляется от инакомыслящих кадров и рушит вузовское образование. Об этом сообщили уволенные преподаватели ведущих вузов республики на пресс-конференции, состоявшейся 9 сентября перед головным зданием ЕГУ.
-
2024-09-02 09:32
2 сентября стартует учебный год, который был анонсирован как завершающий этап перехода на всеобщее инклюзивное образование. Армения, согласно принятым 10 лет назад обязательствам, вступила в эпоху равных возможностей развития и доступности обучения, независимо от состояния здоровья и условий проживания каждого учащегося. Вопрос в том, насколько обязательства на бумаге соответствуют реалиям.