Последние новости

Гарегин II встретился с Патриархом Кириллом

Католикос Всех Армян Гарегин Второй встретился в российской столице с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

В числе прочих вопросов армянский патриарх затронул тему карабахского урегулирования, отметив, что 2-го апреля армянский народ с болью утраты в сердце, чтит память своих героических сынов, погибших в этот день в 2016 году в развязанной Азербайджаном четырехдневной войне.

"Исключительно мирное урегулирование арцахского вопроса существенно для сохранения мира и стабильности в регионе. Первоочередное значение в разрешении конфликта установление атмосферы, способствующей миру, в том числе, посредством реализации мер взаимного доверия и снижения воинственной риторики. Власти и народ Армении и Арцаха решительны в своем стремлении к миру и гармонии. Однако этот путь не может быть односторонним", - сказал он.

В этой связи Гарегин Второй отметил, что недавно в Азербайджане к 20-ти годам лишения свободы был приговорен имеющий психические проблемы житель села Бердаван Тавушской области Армении, который еще летом по невыясненным обстоятельствам оказался на территории Азербайджана.

"Это судебное решение было принято с очевидным нарушением прав человека. Обращаюсь к посредничеству Вашего Святейшества перед духовными и светскими властями Азербайджана в вопросе возвращения молодого человека в его семью с соблюдением международных обязательств", - сказал Католикос, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ