Применение силы не может ущемить право народа Арцаха
Министерство иностранных дел Армении распространило заявление в связи с третьей годовщиной апрельской войны. Как передает пресс-служба внешнеполитического ведомства, в заявлении в частности говорится:
"Три года назад – 2-го апреля 2016 года – Вооруженные силы Азербайджана инициировали широкомасштабные военные действия против Карабаха.
Азербайджан грубо нарушил режим прекращения огня, а также обязательство о неприменении силы, которое он взял на себя в рамках мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Применение силы сопровождались ужасными зверствами со стороны Вооруженных сил Азербайджана в отношении как военнослужащих, так и мирного населения, которые полностью повторили резню и этнические чистки, осуществленные Азербайджаном в начале 90-х годов против армян Нагорного Карабаха.
В этот раз непосредственная угроза крайне масштабного насилия, инициированная в отношении мирного населения, была пресечена Армией обороны Нагорного Карабаха. Армянские солдаты и добровольцы пожертвовали жизнью во имя борьбы за свободное проживание и созидание народа Карабаха на своей родине. Апрельская война вновь доказала, что применение силы не может ущемить право народа Карабаха на самоопределение.
Статус и безопасность Карабаха являются незаменимыми компонентами содержания любых эффективных переговоров, нацеленных на обеспечение мирной жизнедеятельности народа Карабаха. Неприменение силы или исключение угрозы применения, строгое соблюдение режима прекращения огня, снижение рисков и реализация мер по укреплению атмосферы доверия имеют существенное значение для формирования среды, способствующей миру.
Тупик, создавшийся в процессе урегулирования в результате апрельской агрессии, показал, что мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта посредством переговоров под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ не имеет альтернативы".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-09 12:02
Армения готова проверить точность предоставленных Азербайджану минных карт с привлечением международных экспертов. Об этом написала в X пресс-секретарь армянского МИД Ани Бадалян.
-
2025-04-09 12:01
Комитет по армянским вопросам Конгресса США, состоящий из 25 членов, направил двухпартийное письмо государственному секретарю Марко Рубио и советнику по национальной безопасности Майку Уолтцу с требованием содействовать процессу освобождения армянских заключенных, незаконно удерживаемых в Азербайджане, и укрепить политику США в контексте расширения американской вовлеченности на Южном Кавказе, защищая суверенитет и безопасность Армении.
-
2025-04-09 11:45
«Согласно публикациям в прессе, «атаман обучающихся» недавно заявил: «Не война была во время моего правления, а я во время войны», – пишет член Группы альтернативных проектов Ваге ОВАННИСЯН.
-
2025-04-09 11:02
«Параллельно провоцированию нарушений режима прекращения огня на линии фронта Азербайджан проводит тактические военные учения с участием авиации.