Последние новости

Батальонные учения на полигоне Баграмян

В Армении началось совместное двустороннее батальонное тактическое учение с военнослужащими двух стран на полигоне Баграмян, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Подразделения российской военной базы Южного военного округа, дислоцированной в Армении, по сигналу учебная тревога совершили 100 км марш в район проведения совместного двустороннего батальонного тактического учения с военнослужащими минобороны Армении на межвидовой полигон Баграмян.

"В ходе совершения марша для перемещения тяжелой гусеничной бронетехники мотострелковых, артиллерийских и танковых подразделений для повышения мобильности при транспортировке применялись автомобильные тралы", - отмечается в сообщении.

Согласно пресс-релизу, в рамках тактического учения будут отработаны сложнейшие задачи взаимодействия подразделений различных видов и родов войск, включая применение аэромобильных и инженерных штурмовых групп, управления огнем в системе разведывательно-ударного (огневого) контуров, включая танковые.

Кроме того, артиллеристы отработают практику применения контрбатарейной борьбы с условным противником, а стрелковые подразделения проведут снайперские дуэли.

Огневая поддержка с воздуха и мониторинг за действиями подразделений в ходе маневров и ведения огневого поражения сил и средств условного противника будут осуществлять истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25 оперативно-тактической, вертолеты Ми-8МТ и Ми-24 армейской авиации и подразделение беспилотных летательных аппаратов.

Все данные в режиме реального времени будут передаваться с камер беспилотных самолетов и транслироваться на экранах в командном пункте управления учениями, позволяя объективно дать оценку действиям подразделений двух стран в учебном бою.

За период учения военнослужащие выполнят зачетные упражнения по вождению в "экстремальных" условиях горно-скалистой высокогорной местности, боевые стрельбы из стрелкового оружия, гранатометов, вооружения боевых машин пехоты, танков, артиллерийских и зенитно-ракетных орудий, что станет итоговой оценкой за зимний период обучения.

К тактическому учению под руководством командира соединения полковника Владимира Елканова и командующего объединенной группировкой войск (сил) генерал-майора Тиграна Парваняна, привлечено около 2 тыс. военнослужащих и задействовано около 300 единиц военной специальной техники.

Учение между Гюмрийским и Ереванским военными гарнизонами на полигонах Камхуд, Баграмян и Алагяз будут проходить до 14 апреля. Среди задействованной техники боевые машины пехоты, танки, бронетранспортеры, современные комплексы разведки, управления и связи, а также оперативно-тактическая истребительная, беспилотная и армейская авиация, передает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ