Мушкетеры выходят к барьеру
В грузинском городе Кутаиси состоялся международный турнир по фехтованию с участием 9 юных спортсменов из Армении.
Шпажист Григор Мнацаканян завоевал золотую медаль, а Аида Алоян в аналогичной дисциплине стала бронзовым призером. Рапиристка Ани Давтян также заняла третье место.
Как сообщил "ГА" генеральный секретарь Федерации фехтования Армении Артур Седракян, с 24 марта по 3 апреля кадеты (до 18 лет) и юниоры (до 20 лет) провели учебно-тренировочный сбор в Гюмри, готовясь к чемпионату мира среди кадетов и юниоров в польском городе Торун (6-14 апреля).
В Польше Армению представят Нарек Авакян, Алик Навасардян, Оганес Мурадян (все – шпага, кадеты), Гамлет Мхоян (рапира, кадеты), Светлана Есаян (шпага, кадеты), Седа Геворгян (рапира, юниоры).
27 апреля шпажисты Эмма Погосова и Эдуард Овикян выступят на этапе розыгрыша Кубка Европы до 23 лет в Будапеште. Рапирист Майкл Оганесян с 4 по 6 мая примет участие в этапе розыгрыша Кубка мира "Рапира Санкт-Петербурга".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-10 13:18
На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились финалисты. ПСЖ со счетом 4:0 разгромил «Реал» и теперь в решающем матче встретится с «Челси», который чуть раньше обыграл «Флуминенсе» - 2:0.
-
2025-07-10 10:26
Спортивная общественная организация «Динамо» всегда была одним из главных очагов армянского спорта. Сегодня там тренируется около 700 спортсменов, однако значимая часть инфраструктуры спорткомплекса, в которую входят бассейн и тир, пришла в полный упадок и находится в заброшенном состоянии.
-
2025-07-09 10:16
В первом матче стартового квалификационного раунда розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА ереванский «Ноа» дома с минимальным счетом 1:0 обыграл черногорскую «Будучность». Единственный гол на 68-й минуте забил нидерландский нападающий «Ноа» Имран Улад Омар.
-
2025-07-07 16:10
Российский теннисист армянского происхождения Карен Хачанов уверенно пробился в восьмерку сильнейших на Уимблдоне-2025. В матче 1/8 финала он одолел поляка Камиля Майхшака в трех сетах – 6:4, 6:2, 6:3.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-04 11:58
Различные виды спорта в Армении постепенно просыпаются от зимней спячки и вступают в новый сезон. О планах фехтовальщиков корр. "ГА" рассказал старший тренер нашей сборной в дисциплине “шпага” Армен Навасардян.
-
2024-01-31 06:53
На днях в Ереване побывал с визитом президент Европейской конфедерации фехтования (EFC) Джорджио Скарсо. Итальянский гость был принят главами Министерства образования, науки, культуры и спорта и Национального олимпийского комитета Армении. На встрече с руководством НОКА присутствовал также генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.
-
2023-10-05 13:16
В Ереване в первых числах октября завершился международный турнир по фехтованию среди юношей и юниоров с участием около 100 спортсменов из шести стран. Соревнования проводились среди шпажистов и рапиристов в командном и индивидуальном разрядах. Клинки скрестили юные мастера из Армении, России, Беларуси, Узбекистана, Грузии и Ирана.
-
2022-09-29 06:44
Американская фехтовальщица Ибтихадж Мухаммад стала первой женщиной, вышедшей на соревнования в хиджабе (накидка, которой мусульманки скрывают тело или лицо при выходе на улицу). Она участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной США и завоевала бронзу. Возможно, благодаря поступку Ибтихадж и произошли подвижки в спортивном мире.