Последние новости

Китай заинтересован в активизации сотрудничества

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в четверг делегацию во главе с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Шенем Юэюэ, сообщает пресс-служба правительства.

Пашинян отметил, что развитие отношений с дружественным Китаем является одним из важных направлений внешней политики Армении, и визит Юэюэ придаст новый импульс сотрудничеству между двумя странами.

Высоко оценив нынешний уровень армяно-китайских отношений, премьер отметил, что Армения заинтересована развитием взаимовыгодных связей в политической, экономической, гуманитарной, технологической сферах, а также привлечением инвестиций.

Юэюэ отметил, что Армения является дружественной страной для Китая и важным партнером. По его словам, отношения между двумя странами находятся на высоком уровне, и Китай заинтересован в их дальнейшем развитии, в том числе, в активизации межпарламентского сотрудничества.

Пашинян поблагодарил за взвешенную позицию Китая в вопросе нагорно-карабахского урегулирования, придав важность содействию международного сообщества в процессе мирного разрешения конфликта.

Юэюэ отметил, что Китай продолжает содействовать процессу мирного урегулирования конфликта, придав важность решению вопроса путем политического диалога, а также региональной безопасности и стабильности.

Перспективы и сферы сотрудничества

Собеседники вопросы повестки сотрудничества между Арменией и Китаем и перспектив развития.

Пашинян отметил, что Армения заинтересована в развитии партнерства в сферах дорожного строительства, энергетики, высоких технологий, органического сельского хозяйства.

Выразив удовлетворение темпами развития связей в сфере туризма, стороны подчеркнули важность действенных шагов по налаживанию прямого авиасообщения.

В контексте реализации конкретных программ и инициатив глава правительства придал важность организации заседания Армяно-китайской совместной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Юэюэ отметил, что отмеченные премьером сферы интересны также и Китаю, есть большой потенциал для развития сотрудничества. Он также сообщил, что передаст эти предложения в соответствующие ведомства Китая.

Содействие Армении в связях Китая с ЕАЭС

Стороны коснулись также сотрудничества в рамках ЕАЭС. Пашинян отметил, что Армения, как председательствующая в ЕАЭС страна, продолжит содействовать дальнейшему развитию связей Китая с Союзом.

Юэюэ высоко оценил роль Армении в процессах сотрудничества Китая и ЕАЭС и назвал перспективными программы по развитию бизнес-связей в сферах импорта и экспорта.

Активизация двусторонних контактов и участие в региональных проектах

В контексте активизации двустороннего экономического партнерства собеседники обсудили возможности активизации контактов между армянскими и китайскими предпринимателями. Пашинян также сообщил, что в октябре текущего года в Армении пройдет Всемирный конгресс информационных технологий, и выразил надежу на то, что китайские компании также примут участие в этом мероприятии.

Собеседники также обменялись мыслями об инициированных Китаем международных и региональных программах, таких, как "Великий шелковый путь" и "Один пояс, один путь". Придав важность экономической значимости этих программ, премьер отметил, что Армения готова принять участие в процессе их реализации.

 Глава правительства поблагодарил за безвозмездное содействие, предоставленное Китаем Армении, а также назвал свидетельством высокого уровня двусторонних отношений открытие в Ереване в 2018 году "Армяно-китайской школы дружбы", которая уже довольно известна и имеет около 400 учеников, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ