Последние новости

"Общество широко поддерживает Орбеляна"

Решение и.о. министра культуры Назени Гарибян об увольнении Константина Орбеляна с поста директора Национального академического театра оперы и балета им.Спендиаряна чревато заменой демократического правления в Армении императивным, заявил Народный артист республики, режиссер Николай Цатурян.

"Решение об увольнении Орбеляна может нанести серьезный удар культурной жизни Армении, учитывая его личный вклад в становление армянской оперы. Более того, формируется опасение, что основанное на демократических принципах правление может быть заменено императивным, при котором власти не считаются с общественным мнением", - сказал Цатурян.

По словам режиссера, практика совмещения должности директора театра и художественного руководителя широко применяется во многих странах мира, и показала свою эффективность в случае, если они совмещаются с целью стимулирования творчества, а не финансовой или административной деятельности ведомства.

"Директор театра не должен заниматься исключительно вопросами привлечения финансирования. Он должен руководить и поднимать театр. Как только кто-то начнет заниматься исключительно вопросами инвестиций, искусство замрет", - сказал он.

В свою очередь писатель, худрук Национальный академический театр имени Габриэла Сундукяна Нелли Шахназарян отметила, что решение могло стать причиной плохой осведомленности о тонкостях сферы.

"После вчерашнего показа оперы "Волшебная флейта" стало очевидным, что общество широко поддерживает Орбеляна, ставшего для него таким же кумиром, как Пашинян во время революционных событий прошлого года. Однозначно, что никакой закон не должен ущемлять значение личности в сфере культуры, а законодательство отвечало интересам общества", - сказала она.

По ее мнению, Орбелян должен продолжать работать на посту директора Национального академического театра оперы и балета, так как имеет огромный потенциал для развития сферы и популяризации армянской оперы.

"Мне кажется, что премьер-министр Армении недостаточно осведомлен о данной проблеме. Надеюсь, что его решение будет объективным и не разочарует общество. В обратном случае по культурной жизни страны будет нанесен ощутимый и болезненный удар ", - сказала она.

Как отметила Шахназарян, даже если Пашинян одобрит решение и.о. министра, деятели культуры продолжат движение в защиту прав Орбеляна, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ