Последние новости

Мистер Трамп, признай Геноцид

Перед Белым домом прошла акция зажжения свечей, как напоминание президенту США о необходимости признать факт Геноцида армян, передает радиостанция "Голос Америки".

Требование, которое, по мнению собравшихся, необходимо для восстановления исторической справедливости и предотвращения подобных трагедий в будущем. На этот раз участники акции решили выразить особую благодарность тем штатам США, которые век назад внесли свой неоценимый вклад в дело поддержки армянского народа, пострадавшего от Геноцида. "Алабама, Калифорния, Миссисипи, Нью-Йорк и Вирджиния… Мы всегда будем благодарны вам за все вами сделанное во имя спасения этих невинных людей", - заявила НанарКеуркунян.

Еда, одежда и лекарства... В рамках организации содействия США на Ближнем Востоке в 1916-1930 гг. граждане Соединенных Штатов Америки пожертвовали около 2,6 млрд. долларов в помощь армянам, пострадавшим от Геноцида. Эта сумма почти равна сегодняшнему государственному бюджету Армении.

Помощь, благодаря которой были спасены бесчисленные человеческие жизни. И сегодня потомки армян, также выживших благодаря этой помощи, собрались перед Белым домом в столице США, чтобы вновь поднять вопрос восстановления исторической справедливости.

"Мистер Трамп, признай Геноцид. Но знай, что, если в очередной раз отступишься, то я, как член нового американо-армянского поколения, должен буду констатировать: армянская история - это не история искоренения, а история возрождения", - отметил в своей речи Нарек Куюмджян.

 Президенты Соединенных Штатов 24 апреля по традиции выступают со специальными заявлениями, посвященными произошедшему сто лет назад уничтожению армян. Начиная с Барака Обамы, президенты США называют эти события "Мецехерн". И только 40-й президент США Рональд Рейган в своем заявлении 1981 г. использовал фразу "Геноцид армян".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ