Последние новости

ПИАР-АКЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ И ВЕНЧАЮТСЯ ПРОБЛЕМАМИ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ

В интервью "ГА" экс-депутат, член РПА Карине АЧЕМЯН затронула самую обсуждаемую повестку политических реалий Армении.

- Прошел почти год после смены власти в стране. Заметны ли, на ваш взгляд, существенные изменения в жизни государства?

- Изменения есть, но они негативные, и трудно сказать, куда они нас ведут. То, что в экономической, культурной, судебно-правовой и практически во всех сферах проблем прибавляется, они все более усугубляются, а решений нет, - это факт. В своих интервью я периодически напоминаю, что руководитель правительства на протяжении последних месяцев никак не может представить в НС проект структуры правительства. Понятно, что в такой ситуации работа этих министерств парализована.

Очевидно, что Никол Пашинян не владеет ситуацией, популизм уже дошел до предела. У него это стиль жизни, который также передается его окружению, правительству, депутатам и уже таит в себе определенные опасности. Например, думаю, что многие из депутатов блока "Мой шаг" так и не поняли, что они уже не гражданские активисты, а представляют политический институт. Буквально пару дней назад депутат Нарине Тухикян подняла вопрос в парламентской комиссии о необходимости прекращения трансляции телеканала "Россия". Я считаю это огромной ошибкой, политическим актом, который может поставить нас перед большими проблемами. Прежде всего в демократической стране якобы демократическими методами пришедшая к власти политическая сила никогда не должна говорить о закрытии СМИ. Да еще в данном случае речь идет о СМИ страны, являющейся нашим стратегическим партнером. Вообще мы последовательно портим наши отношения с нашими партнерами, с нашими коллегами в международных структурах.

- Как вы оцениваете шансы на успех провозглашенной экономической революции? Премьер прогнозирует перевыполнение бюджета на 40 млрд и обещает уже этим летом повысить зарплаты военнослужащим, а с сентября - и учителям.

- Никол Пашинян в ходе встречи с армянской общиной Страсбурга повторял, что в экономическом плане у нас очень хорошая ситуация, благоприятная экономическая атмосфера. Однако только истории с компанией "Спайка" достаточно, чтобы отпугнуть инвесторов. Очевидно, что число инвесторов существенно сократилось. Это результат заявлений Пашиняна, стиля его работы. Серьезные экономисты, аналитики в беседах с нами выражают большую озабоченность. Они говорят, что в течение всего лишь года мы встанем перед тяжелыми реалиями, связанными с резким спадом экономики и особенно в сельском хозяйстве. С трудом представляю, как можно это исправить. Потому что в такой стране, как наша, нужны колоссальные усилия, чтобы шаг за шагом обеспечивать экономический рост на полпроцента, на 1%.

Что касается перевыполнения бюджета на 40 млрд. Прежде всего, это не такая уж большая сумма, чтобы связывать с ней повышение зарплат. Кроме того, любой серьезный экономист объяснит: этих сумм нет, повышения зарплат не будет. Несколько дней назад, когда Пашинян увольнял того парня на автотаможне, он в этом контексте сказал, что если понадобится, то и 10 тысяч человек уволит. Уверена, что он и 10, и 20 тысяч уволит, количество безработных у нас будет расти. Пашинян приучил к мысли о сокращениях в министерствах и о сокращениях рабочих мест вообще.

- Но Пашинян в Страсбурге заявил об открытии 50 тысяч рабочих мест…

- А вы видели, чтобы какое-либо из его заявлений последних лет стало реальностью? Говорит одно, потом опровергает, потом оправдывает, но ни в одном случае ни одно из обещаний не выполнено. И надежды нет, потому что в созданных условиях это просто невозможно.

- А как же подвижки в социальной политике - рост единовременного пособия за рождение второго ребенка, минимального уровня некоторых пособий и пенсий до 25500 драмов?

- Социальная политика в ужасном состоянии. Я реалист, никогда пессимистом не была, но мы живем в нашей стране и владеем цифрами. Я была депутатом и никогда не принимаю за основу разговоры в воздухе. Я беру за основу все те обоснования, которые даются специалистами, работающими в социальной сфере, и вообще экономистами.

Вы говорите о пенсиях, пособиях. Вот когда пройдут месяцы и люди получат эти суммы… у меня на этот счет очень серьезные опасения. Потому что в последние месяцы уже начали запаздывать пенсии. У нас все нужно рассматривать в цепной логике - финансы не могут прибавиться, когда в этом направлении вообще работа не ведется.

- Есть же призыв требовать чеки ККА, это ведь тоже источник налоговых доходов казны.

- Чеки ККА были внедрены еще правительством Тиграна Саркисяна, и за эти годы я ни разу не столкнулась с тем, чтобы мне не выдали чека. И делать из этого такую большую проблему и полагать, что с ее решением решатся все остальные вопросы, думаю, не стоит. Потому что наша команда Минфина и Минэкономики работала днем и ночью, чтобы обеспечить 0,5-1% экономического роста. Так не бывает, чтобы бездействовать, делать негативные, обнуляющие бизнес-среду, инвестиционную среду заявления, и получать инвестиции и экономический рост.

- Вас удовлетворяет работа нашей парламентской делегации в ПАСЕ? На прошлой неделе некоторые СМИ писали, что несколько отечественных общественных организаций, которые занимаются защитой прав сексуальных меньшинств, направили в ПАСЕ письменную жалобу на Наиру Зограбян. Как вы это прокомментируете?

- Избегаю говорить об этом только потому, что эти люди очень хорошо пропиарились, отлично осуществили свою пропаганду. Многие не знали, что такое трансгендер, сегодня и узнали, и увидели, пиар-акции продолжаются. И это может стать проблемой безопасности.

Что касается Наиры Зограбян, то я прогнозировала все это с тех пор, как она стала председателем парламентской комиссии по правам человека. Потому что и заявления на эту тему блока "Мой шаг", и политический курс, и имеющиеся за пределами Армении ожидания - все это, понятно, должно стать реальностью. Эта община помогла Николу Пашиняну стать премьером. Это означает, что все те законы, которые мы не приняли, находятся в повестке новой власти. А в ее повестке никаких актуальных законопроектов за месяцы существования парламента седьмого созыва я не вижу.

- Спикер НС около месяца назад, отвечая по этому поводу на критику, призвал немного подождать, обещав в скором времени насыщенную повестку.

- Достаточно посмотреть на деятельность депутатов блока "Мой шаг", чтобы убедиться, что они далеки и от политики, и от содержательного подхода во всех сферах. Гражданский активист не может моментально стать политическим деятелем. Это несерьезный подход от непонимания того, что человек, прежде чем стать депутатом в парламентской республике, должен владеть хотя бы азбукой законотворчества, канонами управления государством. Депутатами стали люди, которые сделали эту революцию лжи: она началась со лжи, вранья и фейков, руководствовалась ими и дальше. Думаю, что ни к чему хорошему это не приведет. И просто самодостаточные, умные и грамотные силы должны суметь систематизировать свою деятельность и бороться со всем этим.

- И как вы это видите?

- Я пока не вижу, но думаю, найдутся более подготовленные и умные люди, которые могут это делать.

- Вы как представитель бывшей правящей партии чувствуете свою вину в произошедшем? Видите ли вы вину РПА в разгуле НПО с иностранными донорами? Принимаете ли, что именно РПА виновата в том, что люди оказались готовы пойти за в определенном смысле случайным человеком, чтобы избавиться от несправедливости, протекционизма, застоя и привнести в жизнь позитивные перемены?

- Сержа Саргсяна они, по их словам, сочли диктатором. Это тот человек, который создал демократическую среду. Вряд ли признаком диктатуры можно считать ситуацию, когда не ограничивается деятельность НПО, делается все, чтобы пресса была свободной, формировалось и состоялось гражданское общество. Наоборот, более демократичного подхода не было.

Что касается вины, то я считаю, что мы виноваты, потому что подарили власть. Мы этого не должны были делать. Сейчас, спустя год, я говорю: да, наша вина в этом. Мы могли предотвратить все это. Но мы этого не сделали. И думаю, урон, который уже нанесен и будет нанесен нашей стране по этой причине, - в нем, наверное, мы виноваты. Потому что просто сдали власть. Я считаю, что мы сделали подарок Николу Пашиняну и теперь он и его популистская команда не знают, что делать с властью. Ошибок не допускают только неработающие люди. Да, у нас были ошибки, но они несоизмеримо скромнее, чем те, что совершаются в течение этого "революционного" года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.