Последние новости

ЕСПЧ 25 апреля обнародует решение по иску "Тер-Петросян против Армении"

Европейской суд по правам человека 25 апреля обнародует решение по иску первого президента страны Левона Тер-Петросяна против Армении. Об этом сообщает сайт ЕСПЧ.

Дело касается событий 1 марта 2008 г. Бывший президент обжалует нарушение своих прав на проведение собраний, недостаток эффективных средств защиты и предполагаемый домашний арест. В материалах дела отмечается, что Тер-Петросян был основным кандидатом от оппозиции на президентских выборах в Армении в 2008 г. С 20 февраля во главе с Тер-Петросяном были начаты акции протеста против предполагаемых нарушений, они проходили на площади Свободы. В митингах иногда принимали участие десятки тысяч граждан. Заявитель утверждает, что утром 1 марта 2008 г полиция окружила митингующих на площади Свободы и атаковала без предупреждения, применив насилие. Митингующие покинули площадь, Тер-Петросяну также было приказано удалиться. Он отказался, после чего его усадили в машину и доставили домой, не позволяя покинуть дом. Полиция блокировала подходы к дому. Отмечается, что митинги продолжились по всему городу до поздней ночи, произошли стычки между митингующими и правоохранителями, в результате погибли 10 человек, были многочисленные раненые. Президент ввел чрезвычайное положение. Отмечается, что правительство обжалует эти обвинения.

В частности, отмечается, что митингующие атаковали полицейские силы, а Тер-Петросян добровольно сел в полицейский автомобиль. Затем он был доставлен домой и более не изъявлял желание покидать пределы дома. Полицейские находились около дома Тер-Петросяна для обеспечения его безопасности. Полицейские силы не запрещали никому посещать Тер-Петросяна и не мешали ему покидать дом. Только раз Тер-Петросян заявил о намерении выйти из дома, но так и не вышел, когда ему сказали, что сотрудники безопасности не будут его сопровождать.

4 марта официальный представитель Тер-Петросяна направил заявление в Конституционный суд, утверждая, что заявитель находится под фактическим домашним арестом. Заявитель утверждает, что ему разрешили участвовать в судебном слушании 5 марта в течение часа, но домашний арест без перерыва длился до 20 марта. Правительство опровергает представленные заявителем факты, в частности, отметив, что после судебного слушания Тер-Петросян попросил отвезти его домой и более не желал покидать его до 20 марта, когда было отменено чрезвычайное положение.

В марте 2008 г Конституционный суд отклонил заявление Тер-Петросяна касательно результатов президентских выборов.

На основании ч.1 статьи 5 Европейской конвенции по правам человека (право на свободу и безопасность), 2 статьи 4-го Протокола (свобода передвижения), 11 статьи (свобода собраний), 13 статьи (право на эффективные средства правовой помощи) Тер-Петросян обжаловал в ЕСПЧ насильственную отправку домой с площади Свободы, где проходили мирные митинги, домашний арест и отсутствие возможности реализовать право на эффективную правовую помощь. На основании 14 статьи (запрет на дискриминацию) Тер-Петросян обжаловал проявление в его отношении дискриминации за его политические взгляды, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОБРАТНАЯ СТОРОНА НИКОЛА – ПОДВАЛЫ СНБ
    2025-07-19 10:09

    Во времена начальника управления МВД по уголовным наказаниям Мушега Сагателяна (по прозвищу "Костолом") было известно, что в полиции задержанных и арестованных по политическим мотивам избивают, а в СНБ не бьют. Традиции, как ни странно, сохраняются, если не считать, что в СК при Аргишти Кярамяне на допросах "политических" арестованных подвергали пыткам и истязаниям, о чем указано в докладе Хельсинской инициативы за 1 полугодие 2024 г.

  • СУД В БАКУ И КОНЦЕПЦИЯ «РЕАЛЬНОЙ АРМЕНИИ» ПАШИНЯНА
    2025-03-01 10:51

    Вардан Осканян призывает Пашиняна заявить, что Армения выйдет из переговорного процесса, если не будут освобождены наши заложники. Нубар Афеян призывает правительство Пашиняна предпринять действенные шаги по освобождению наших заложников…

  • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
    2023-02-23 10:13

    Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

  • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
    2022-03-14 09:46

    «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.