Житель США благодаря случайно обнаруженной фотографии раскрыл историю спасшейся от Геноцида семьи
Издание Fresno Bee опубликовало примечательную историю американского армянина Майкла Ретига. Мужчина обнаружил потерянную историю своей семьи, когда случайно нашел фотографию своих родственников из Западной Армении.
Ретиг рассказал, что нашел фотографию, когда копался в семейном архиве своей бабушки. Поначалу он подумал, что фотография принадлежала друзьям его бабушки из Битлиса.
Позже Ретиг нашел юридический документ, составленный для того, чтобы подать в суд на Османскую империю за потерю семейного имущества во время Геноцида армян.
«Позже выяснилось, что документ, в котором описывались убийства многочисленных членов семьи, был составлен продедушкой Ретига - Мартиросом Гашагорцяном», - пишет источник, приводя ряд исторических фактов о Геноциде армян и убийстве в результате него 1,5 миллиона армян.
После более тщательного изучения фотографии, сделанной в Битлисе в 1912 году, Ретиг заметил, что на ней изображена его пробабушка и семья ее сына Арутюна.
Из тех, кто изображен на фотографии, только дети Арутюна пережили геноцид. Одна из его дочерей сбежала в Алеппо, а его сын, скрывая армянское происхождение, был отуречен. Кроме того, Ретиг нашел в архивах письма от родственников.
«Письма, полученные от нескольких спасшихся, семейная фотография и юридический документ Мартироса - все, что осталось от семьи Арутюна. Они были убиты, выселены со своей родины, потеряли землю и имущество», - отметил Ретиг.