Последние новости

ОБЪЯВЛЕНЫ ГЕРОИ «АВРОРЫ» НА 2019 ГОД

Соучредители гуманитарной инициативы «Аврора» объявили героев на 2019 г. Пресс-конференция соучредителей инициативы Рубена Варданяна и Нубара Афеяна по традиции прошла в институте древних рукописей Матенадаран 24 апреля, в день поминовения жертв Геноцида армян.

Героями «Авроры» в 2019 г стали Мирза Динаи – врач из Ирака, соучредитель миссии «Воздушный мост Ирака», благодаря которой тысячи езидов были спасены и доставлены в Германию. Зана Гукар Мустафа из Нигерии, адвокат,  основатель фондов и двух школ. В 2016 г вел переговоры с «Боко харам» и освободил более 100 детей, в основном девочек. Гуда Аль-Саари, правозащитник из Йемена. Несмотря на многочисленные угрозы, продолжает правозащитную деятельность. Имя победителя станет известно в октябре в рамках стартующего 20 октября первого форума «Аврора». До этой даты в Матенадаране будет выставлена «Книга гуманности», куда внесены имена всех героев и победителей инициативы «Аврора».

В этом году поступили сотни заявок из 72 стран. Инициатива расширяет географию, констатировал Рубен Варданян. Выбор был сложный, добавил Нубар Афеян.

По словам соучредителей инициативы, в рамках предстоящего в октябре форума намечена культурная программа, однако кто именно из гостей приедет, пока не известно. Напомним, что размер премии 1 млн долларов, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ