МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМ. АРАМА ХАЧАТУРЯНА: НАЗВАНЫ ЛАУРЕАТЫ
В понедельник в Большом концертном зале филармонии состоялась торжественная церемония закрытия XVIII международного конкурса имени Арама Хачатуряна. В этом году соревновались молодые виолончелисты из разных стран – Испании, Аргентины, Армении, Бельгии, Грузии, Канады, России, Южной Кореи, Китая, Японии, Швейцарии, Италии, Мексики, Беларуси, Венесуэлы. Конкурс прошел в три тура.
ЗАДУМАННЫЙ И ВПЕРВЫЕ ПРОВЕДЕННЫЙ В ИЮНЕ 2003 ГОДА – в год столетия великого композитора, когда состоялось множество культурных мероприятий, в том числе и этот конкурс, - он успел обрести за этот срок не только значительный масштаб, но и общепризнанное реноме главного музыкального события сезона, его торжественной кульминации.
Причина тому не столько даже в высоком уровне привлекаемых к участию музыкантов и не в той тщательности, с которой подходят организаторы конкурса к формированию его, как теперь принято говорить, “контента”, но прежде всего в географии, объеме и размахе. В том истинно национальном, изначально решительном настрое, который так точно соответствует духу этого события.
Как отметил на церемонии закрытия конкурса председатель жюри, прославленный скрипач из Швейцарии Эдуард Вульфсон, общее впечатление отрадное. Это касается не только нынешнего соревнования, но и предыдущих. В этом сказывается невероятная по нынешним временам преданность музыке. Как известно, в музыке необыкновенно рано проявляется индивидуальность исполнителя. Или не проявляется. И яркие индивидуальности, которые открывает конкурс, становятся в будущем своеобразными профессиональными вершинами.
Наградная панорама отразила реальную расстановку сил, сложившуюся в этом году. Первой премии удостоился виолончелист из Италии – Этторе Пагано, (диплом лауреата, денежное вознаграждение в размере 10.000 долларов США в драмах РА, два концерта в Армении в течение концертного сезона 2023/24 и 2024/25 по предложению оргкомитета конкурса). Вторую премию авторитетное жюри присудило талантливому японскому виолончелисту Джоу Китамура (5000 долларов США, диплом лауреата, один концерт в Армении в течении одного сезона). Третью премию получил российский виолончелист Иван Сендецкий (денежное вознаграждение в размере 3000 долларов США, диплом лауреата).
В рамках конкурса предусматривались дополнительные специальные призы, которые были вручены во время церемонии закрытия. За лучшую интерпретацию сюиты Баха специального приза удостоился Иван Сендецкий, он же получил призы за лучшую интерпретацию Этюда Дэвида Поппера и Сонаты-фантазии Арама Хачатуряна (этот приз был учрежден Домом-Музеем великого композитора). Специальный приз за лучшую интерпретацию Этюда Д. Поппера был вручен японскому виолончелисту Джоу Китамура.
Приза зрительских симпатий, учрежденного Государственным симфоническим оркестром Армении, удостоился армянский виолончелист Микаел Восканян. Приза лучшему концертмейстеру удостоилась молодая пианистка Гаяне Асланян. Специальный приз, учрежденный председателем жюри Эдуардом Вульфсоном, был вручен лауреату первой премии Эттора Пагано.
Честно говоря, судя по этому конкурсу наши струнники выступили не в самом лучшем виде. Возможно, планка оценок досточтимого жюри настолько высока, что наши струнники не смогли ее преодолеть, хотя и проявили недюжинные способности. Как отмечали члены жюри, лауреатские места занимали музыканты, за плечами которых не один конкурс. Высокая техника игры, умение осмыслить сложный материал, яркая индивидуальность – вот слагаемые успеха большинства музыкантов, которые вправе были претендовать на последующие туры.
После церемонии награждения прозвучал Концерт-рапсодия Арама Хачатуряна в исполнении Государственного симфонического оркестра под управлением Сергея Смбатяна и победителя нынешнего конкурса Этторе Пагано. Виолончельный концерт Хачатуряна в этом зале звучал множество раз. И что важно - в талантливом исполнении. Поэтому всякое повторение - труднейшая задача для музыканта. Игра молодого итальянского виолончелиста покорила зал. Он умеет обуздать себя в хачатуряновских вольностях и придает экспрессии композитора впечатляющую сдержанность. Делает он это элегантно, даря слушателям новые ощущения от давно знакомого сочинения.