Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.
ЭТО БЫЛ ПРЕТЕНЦИОЗНЫЙ БАЛЕТНЫЙ СПЕКТАКЛЬ «ДВА СОЛНЦА» в постановке Рудольфа Харатяна, сначала взорвавший зал ереванского Национального театра оперы и балета, а затем продолживший свое шествие на международных площадках и оказавшийся сегодня в числе самых востребованных эфиров на популярном телеканале Mezzo TV. В этой нашумевшей постановке Сергею Косемяну было доверено исполнить партию виолончели, выступающей в спектакле не только в качестве музыкального инструмента, но одного из персонажей-символов. И Сергей прекрасно исполнил соло виолончели, что внесло свою лепту в успех спектакля «Два солнца».
Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙУроженец Еревана, выпускник специализированной музыкальной школы им. П. И. Чайковского, а затем и Государственной консерватории им. Комитаса Сергей Косемян продолжил образование в Парижской национальной консерватории, которую окончил в 2002 г.
«Я родился и вырос в семье музыкантов. Мой отец – заслуженный артист Армении, известный альтист, много лет выступающий в составе Государственного струнного квартета им. Комитаса Александр Косемян, мама – скрипачка Карине Ростомбекян, почти полвека проработавшая в Национальном филармоническом оркестре Армении. Выбор моей будущей профессии был предрешен с детства, - рассказывает Сергей Косемян. – Консерваторское образование в Ереване я получил в классе народной артистки Армянской ССР Медеи Абрамян, а уже в Париже учился у Доминика де Вилланкура, брал уроки у таких выдающихся музыкантов, как Мстислав Ростропович, Филипп Мюллер, Гарри Хоффман, Тибор Варга, Марсель Бардон».
Пройдя две разные, но основанные на достижениях мирового музыкального искусства школы, Сергей Косемян быстро вошел в сферу исполнительского искусства и начал делать успешную сольную карьеру. Спустя несколько лет он получил новое предложение и после заключения контракта переехал в Мексику, где у него началась активная концертная деятельность. Его сольные концерты собирали полные залы. В Мексике Сергей создал свою группу Kosemyan Ensemble, с которой с большим успехом давал концерты в разных городах страны. Именно в этот период он и получил предложение принять участие в масштабном проекте балета «Два Солнца» Рудольфа Харатьяна.
«ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОСТУПИЛО ИЗ КАНАДЫ, ОТ КОМПОЗИТОРА АШОТА АРИЯНА, чья музыка наряду с шараканами Месропа Маштоца, тагами Григора Нарекаци, музыкой Арама Хачатуряна, Алана Ованеса, Арно Бабаджаняна, Авета Тертеряна звучит на протяжении всего балета с временным охватом с IV по ХХI век, - продолжил Сергей Косемян. – «Два солнца» - международный проект, к которому подключились артисты из Японии, Франции, Греции, Израиля и Соединенных Штатов, приглашенные на роли главных героев танцоры из Германии, а также США - звезды Вашингтонского балета. Мне предстояло записать для постановки произведение Ашота Арияна, под которое был поставлен один из танцевальных фрагментов в исполнении главного героя балета».
Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙПремьера состоялась 27 мая 2015 г. в Ереване, на сцене Национального театра оперы и балета им.Ал.Спендиарова. Все шесть премьерных показов собирали полный зал. Публика стоя рукоплескала создателям этого необычного действа, в котором объединились прошлое и настоящее, показан весь путь, пройденный Арменией и армянским народом на протяжении своей истории.
«Два солнца» представляют богатое творческое наследие Армении, становясь инновационным, неподвластным времени, одновременно армянским и универсальным произведением искусства. Эпический балет словно подтверждает важность и место Армении как постоянного участника процесса становления мировой цивилизации, - говорит Сергей Косемян. – Основанный на «Книге скорбных песнопений» Григора Нарекаци балет охватывает весь исторический, культурный и духовный путь, пройденный армянским народом, вплетая в сюжетную канву образы средневекового миниатюриста Тороса Рослина и американского художника армянского происхождения Аршила Горки, Богоматери и матери Аршила Горки, евангелистов и тондракийцев, а также много других символических персонажей.
Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ«Два солнца» - грандиозный проект, и не случайно, что он не просто оказался в эфире Mezzo TV, но и стал первым армянским крупным проектом, представляющим искусство и древнее культурное наследие Армении на этой престижной международной площадке, имеющей аудиторию более 60 миллионов человек. Вещающая более чем в 80 странах, компания Mezzo TV с 1996 г. является лидером в представлении лучших произведений исполнительского искусства взыскательной мировой аудитории, и вхождение балета «Два солнца» в ее программу – огромное достижение для творческого продукта из Армении».
Премьерный показ балета «Два солнца» на Mezzo TV состоялся 23 августа 2020 г. и, что отрадно, он до сих пор не сходит с экрана этой популярной телекомпании, набирая все большее число зрителей из разных стран и расширяя географию своей аудитории. Трансляция балета «Два солнца» через Mezzo TV на многомиллионную публику – важный шаг на пути к утверждению Армении на платформе мирового уровня.
«Находясь за тысячи километров от Армении, я старался не терять связи с ней, готов и сегодня участвовать в проектах подобных балету «Два солнца», объединяющих на одной площадке артистов из разных стран и служащих пропаганде армянской культуры в мире», - сказал виолончелист.
ОТМЕТИМ, ЧТО СЕРГЕЙ КОСЕМЯН ЗА ВСЮ СВОЮ МУЗЫКАЛЬНУЮ КАРЬЕРУ не раз удостаивался наград и званий на престижных международных конкурсах и фестивалях. Для него создавали произведения композиторы О. Манукян, Ж. Шахриманян, А. Ариян и другие. В творческом списке музыканта особое место занимает цикл «Времена года» Антонио Вивальди, исполненный им в собственной интерпретации и аранжировке.
Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙБогат и репертуар Сергея Косемяна, он мастерски исполняет как произведения западноевропейских и русских классиков, видных армянских композиторов, так и сочинения современных авторов. Он сотрудничал с такими музыкантами мирового уровня, как Доминик Вилланкур (виолончель), Александр Брусиловский (скрипка) и Филипп Бернольд (флейта). В США он осуществил необычный проект, синтезировав природные красоты страны и классическую музыку. Сергей оказался первым виолончелистом, записавшим сюиты Баха в разных природных уголках Америки – от Гранд Каньона (Аризона) до Национального парка Секвоя (Калифорния), желая через красоту природы приобщить к классической музыке как можно больше слушателей.
Музыкально-лидерские способности Сергея Косемяна продолжились в 2023 году. Он создал фортепианный дуэт и фортепианное трио с участием признанных музыкантов, - членов Академии звукозаписи Грэмми Микаэла Айрапетяна и Филиппа Ваймана. Косемян уже реализовал первые концертные проекты дуэта и трио, сопровождаемые аншлагами в Лос Анлжелесе. В дальнейших планах талантливого музыканта - расширение концертных выступлений на Восточном побережье США, а также Западном побережье США и Канады.