АРМЯНИНА В АРМЯНИНЕ НЕ УБЬЕШЬ - ДОКАЗАНО HAYAT PROJECT
"Я солнцем вскормленный язык моей Армении люблю... Я - и в крови, и сироту - свой Айастан, как яр, люблю..." - в форсированной фразировке, в кличе, взрыве рождалось то, что не расскажешь и не опишешь... Так читал строки Чаренца Хорен Абрамян. И вот теперь с таким же хриплым раем торжества читал их поэт, музыкант, подюсер Рубен Мхитарян...
Юбилейный концерт бэнда Hayat ProjectПРОШЕДШИЙ В СКК им. К. ДЕМИРЧЯНА КОНЦЕРТ ГЮМРИЙСКОГО БЭНДА HAYAT PROJECT, посвященный 5-летию его создания, не только потряс качеством и масштабом и доказал, что и на отечественном материале можно делать суперсовременную музыку, которая отзывается в миллионах сердец. Он убедительно показал, что при всех стараниях убить в армянине армянина - задача невыполнимая.
Hayat Project родился в Гюмри в ковидном 2020 году, навреное, как музыкальная профилактика пандемии. Тем не мнее, по словам продюсера группы Ваге Киракосяна, они ставили перед собой сверхзадачу "чтобы бэнд слушали и полюбили". Именно сверхзадачу, а не задачу - если учитывать, что у группы есть свое, не просто обаятельное, но очень армянское лицо, своя, не просто музыкальная, но жизненная позиция, и к тому же большинство текстов песен, которые пишет для Hayat Project их постоянный автор Рубен Мхитарян, звучат на гюмрийском наречии.
Если учитывать, что 8-тысячный зал СКК - полный sold out - пел вместе с артистами весь репертуар, давно ставший хитовым, можно с уверенностью сказать, что поставленную перед собой сверхзадачу Hayat Project выполнил и перевыполнил.
Юбилейный концерт бэнда Hayat ProjectКонцерт в самом большом зале Еревана, ставший предпоследним аккордом юбилейного тура бэнда - последний пройдет в Лос-Анджелесе, а за уходящий год Hayat Projet уже выступал в Москве и городах Европы - был совершенно отвальный! В нем приняли участие джаз-оркестр Арцаха, маштабируя музыкальный формат. Публика забила спортивный зал Комплекса до самых последних рядов: чтобы увидеть и услышать любимый бэнд, люди со всех уголков Армении специально приехали в Ереван. Зритель пел и танцевал, кто в проходах, а кто просто, сидя на месте, взрывался аплодисментами и восторженными криками - разливанное море удовольствия и нетривиальности происходящего накрыло всех с головой. "Для этого ответственного концерта мы особо сфокусировались на свете и звуке - по последнему писку технических достижений. Это новации, которые, кстати, в Армении демонстрируются впервые, пока еще никто у нас не входил к публике с таким проектом", - говорил Ваге Киракосян.
Прожектора взрывались многоцветными всполохами, экраны рассыпались в отдельные фрагменты и вновь сходились в единый большой экран, не только "увеличивая" музыкантов для зрителей галерки. Они становились мэппингом - видеопутешествием по Армении. Ведь юбилейный концерт Hayat Projet был своеобразным посвящением стране и живущим в ней людям, присягой на верность и признанием в бесконечной любви. И то, как резонировали эти песни у многотысячной публики, казалось бы, бездумно радующейся, почти ликующей, повторимся, убедительно показало, что при всех стараниях убить в армянине армянина - задача невыполнимая.
Юбилейный концерт бэнда Hayat Project В ЮБИЛЕЙНОЙ ПРОГРАММЕ ПРОЗВУЧАЛИ НЕСКОЛЬКО ПРЕМЬЕРНЫХ ПЕСЕН, которым еще предстоит обрести популярность. Но контрапунктом концерта, естественно, стал мегахит «Я твой Арцах, ты – моя Армения», презентованный в новой версии. А прежде чем зазвучали ее первые аккорды, на сцену под оглушительные аплодисменты вышел Рубен Мхитарян.