ШАТКИЕ МАКЕТЫ БЕЗОПАСНОСТИ ОТ ПАШИНЯНА
Неформальные TED-беседы на Всемирном армянском саммите
17 сентября в Ереване открывается II Всемирный армянский саммит, но 2-й он только для Пашиняна, скромно ведущего отсчет исторической летописи современной Армении исключительно с себя, хотя до него таких форумов было целых 6. Собственно в первый день никакой работы не будет: только вечером состоится официальная пышная церемония открытия мероприятия, на которую правительство Пашиняна в условиях треснувшего госбюджета с целью напустить пыль в глаза финансовых средств не пожалело. Да вот будет ли от этого хоть какой-нибудь толк?..
Судя по опубликованной на сайте Офиса главного уполномоченного по делам диаспоры программе, все сведется к пустым разговорам без какой-либо конкретики, очередным манипуляциям Пашиняна, который попытается указать представителям зарубежных армянских общин их место в судьбе Армении («всяк сверчок знай свой шесток»), и принятию под занавес форума очередной ничего не значащей декларации-резолюции.
ОФИС ГЛАВНОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ЗАРЕ СИНАНЯНА ПРИ ВЫРАБОТКЕ ПОВЕСТКИ САММИТА, по его же словам, руководствовался рекомендациями специально созданного консультативного органа, состоящего из ста экспертов и представителей общин из диаспоры. Тем удивительней, что повестка вышла так себе – какой-то скудноватой и невероятно абстрактной. Впрочем, какова устроенная Пашиняном за 6 с лишним лет реальность, такова, видимо, и повестка.
Что же собираются обсуждать участники форума в ходе запланированных 6-ти панельных сессий, 22-х заседаний, круглого стола, семинара и беседы в модном нынче формате TED (Technology, Entertainment, Design - «Технологии, развлечения, дизайн»), предполагающем неформальный разговор на серьезные темы длительностью до 18 минут? В целом, как сообщает указанный офис, в дискуссии будут вовлечены 180 докладчиков и модераторов из 25 стран.
В первый день работы форума, 18-го сентября, все обсуждения будут вращаться вокруг темы «Мир и безопасность» и роли «государственно-ориентированной диаспоры» в контексте национальной безопасности Армении. Очень забавно будет послушать об «инициативах, созданных в интересах безопасности Армении» и «современных армянских нарративах, способствующих обеспечению безопасности Армении».
Вот где Пашиняну, не пожалевшему усилий для полного разрушения систем безопасности нашей страны, достанет места разгуляться! Наверняка на форуме прозвучат все его набившие оскомину банальности о необходимости ничем не обоснованной и не соответствующей нормам международного права фрагментарной демаркации границы, туманной мирной повестке, не предполагающей, в частности, освобождение оккупированных территорий Армении, а весь разговор о судьбе второго армянского государства сведется лишь к защите прав насильственно перемещенных из Арцаха армян.
В КОНЦЕ ЭТОГО ДНЯ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА НА ТЕМУ «Национальная безопасность: технологии и ресурсы», центральным экспонатом которой, скорее всего, выступит контур территории Армении, которым Пашинян потрясал в различных местах все последние месяцы и на котором, между прочим, свыше 200 км территории по факту нам уже не принадлежат. Попутно представители властей могут поведать о том, как они из-за дефицита бюджета сокращают военно-промышленные программы в пользу, в том числе, своих премиальных.
От себя предложим также выделить на выставке отдельные павильоны для таких экспозиций, как сгоревшая вместе с военнослужащими-связистами времянка-сарай, «защитные» деревья и стена в десятках метров от новой школы в Киранце, бетонные столбы, так сказать, демаркированной в Тавуше границы, а также макеты разделенного на две половины дома из-за отданной Азербайджану земли в Шурнухе и разделенной межгосударственной автотрассы в Капане. Думается, недостатка в экспонатах из Джермука, Арарата, Сотка и других мест, охваченных инициативами безопасности Пашиняна, не будет.
Темой второго дня работы саммита (19 сентября) станет «Устойчивое развитие Армении и потенциал диаспоры». На тему о том, насколько устойчивым и стабильным стало развитие нашей страны за годы правления Пашиняна, «ГА» высказывался не раз и не два, и теперь вместе с ослаблением благоприятных для Армении внешних факторов впереди явственно замаячил призрак экономической деградации. Вот почему очень любопытно, о чем будут говорить в рамках сессии «Позитивная трансформация родины: личные истории», ведь все, что мы до сих видели, свидетельствует, напротив, о крайне негативной трансформации Армении, а о позитивных личных историях могут рассказывать разве что творцы этой самой трансформации.
Судя по повестке форума, диаспора рассматривается властями Армении не как равноправный и ответственный партнер в деле развития нации и государства, а как «дойная корова», от которой, следуя тематике сессий, ожидают лишь «социального предпринимательства, благотворительности, волонтерства», а также инвестиций, туристов и новых рынков. Под занавес второго дня откроется экспо «Регионы Армении: возможности и перспективы».
И наконец, в заключительный день саммита, 20 сентября, организаторы мероприятия немного времени все-таки уделят проблемам самой диаспоры – императиву сохранения армянской идентичности в диаспоре и возможностям развития зарубежных армянских общин. Вроде были слухи, что на форуме будет обсуждаться законопроект «О репатриации», однако ничего такого в повестке нет. Скорее всего, эта тематика ограничится докладами чиновников о том, как власти мудро и самоотверженно организовали "репатриацию…" из Арцаха, и поделятся своим бесценным опытом на этой ниве. В программе ничего нет и относительно создания второй палаты парламента, которая будет укомплектована исключительно представителями диаспоры, хотя Пашинян до прихода к власти сам выдвигал такую идею. Впрочем, он много чего выдвигал, а потом все, так сказать, задвинул обратно. Ни слова нет в повестке и о международном признании Геноцида армян.
До официального закрытия саммита его участники смогут также посетить экспо «Сделано репатриантами». Пожалуй, это все.