Последние новости

Концерт в Калининграде концерт в годовщину Геноцида армян

Сегодня в Калининграде в Кафедральном Соборе на острове Канта состоялся Концерт памяти жертв Геноцида армян 1915 года, в 104-ю годовщину трагедии.

Накануне директор Кафедрального собора Калининграда, вдова известного композитора Микаела Таривердиева, музыковед Вера Таривердиева на своей странице Facebook написала: «Мероприятие посвящено Геноциду армян и 150-летнему юбилею великого Комитаса. Он тоже жертва и символ Великой культуры своего народа. Ждём вас. Будут звучать голоса дудука, сопрано, органа. И Музыка Комитаса».

Она опубликовала в посте в Facebook-e символичную фотографию, сделанную по дороге в Карабах. «Эту фотографию я сделала по дороге из Еревана в Карабах, где у нас были концерты и, надеюсь, ещё не раз будут. Мне хотелось ее опубликовать сегодня, накануне 24 апреля, накануне дня памяти геноцида армян. В этот день я стараюсь, где бы ни была, прийти в армянскую церковь. И где бы эта церковь ни была, всегда встречаю много людей. Разных возрастов. Но одинаково помнящих этот день. Сегодня – потому что хочу поздравить армянский народ. С его выбором. И с победой этого выбора», – отметила она.

Вера Таривердиева также процитировала фразу матери Микаэла Таривердиева в адрес сына. «Как написала в тетрадке «Моему сыну» Сато Григорьевна (тетрадку эту МикаэлЛеонович хранил всю жизнь, а теперь я храню): «Нас мало, но мы – армяне», – отметила она, передает ru.1in.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПРОВАЛА
      2023-12-05 11:08

      Злая насмешка судьбы в том, что Первую карабахскую борьбу за свободу Арцаха, за его армянское существование выиграло поколение, воспитанное в Советском Союзе, вошедшее в сознательную жизнь при Советском Союзе. А сдало Арцах на уничтожение поколение, воспитанное в независимой Армении, вошедшее в сознательную жизнь во времена независимой Армении. Выиграло войну за справедливость поколение, воспитанное в «тоталитарном» государстве, проиграло поколение, взращенное государством «независимым».

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.