Между Тбилиси и Баку назревает скандал
Азербайджанские пограничники уже четыре дня подряд не пропускают грузинских священников и паломников к монастырю Удабно, расположенному на территории древнего комплекса Давид-Гареджи. Об этом сообщает телеканал "Рустави 2".
Комплекс грузинских пещерных монастырей VI века расположен на грузинско-азербайджанской границе. Государственная граница между двумя странами делит монастырский комплекс на две части.
Древний комплекс неоднократно становился камнем преткновения в отношениях между Грузией и Азербайджаном. Ситуация обострилась после недавних заявлений президента Грузии Саломе Зурабишвили о необходимости завершения демаркации и делимитации границы с Азербайджаном.
"Уже четвертый день, как азербайджанские пограничники перекрыли дорогу, ведущую к монастырю Удабно, устанавливают запрещающие движение знаки", - говорится в сюжете.
Отмечается, что с азербайджанской стороны ведется интенсивная работа по прокладке путей к монастырю.
Гиды признаются, что сталкиваются с подобным запретом впервые. Они полагают, что азербайджанская сторона предпринимает попытку объявить монастырь частью албанской культуры.
В свою очередь архимандрит монастыря Кириона (Ониани) заметил, что азербайджанские пограничники перекрыли путь после того, как 20 апреля древний комплекс посетила президент Грузии СаломеЗурабишвили.
Напомним, часть комплекса, куда входит и монастырь Удабно, находится под контролем азербайджанской стороны. Сам комплекс состоит из 20 монастырей, высеченных в скалах. Главный монастырь комплекса – лавра Святого Давида, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-03-27 19:3974
Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин принял в понедельник посла Армении в РФ Вагаршака Арутюняна. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.
-
2023-03-27 19:35106
Москва считает абсолютно неприемлемыми планы Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в МИД России.
-
2023-03-27 19:3482
С недавних пор ведутся сельскохозяйственные работы. Люди работают, обрабатывают свою землю, а азербайджанцы стреляют: они делают все, чтобы помешать. Об этом в телефонном разговоре с "ФактИнфо" заявил мэр города Мартакерта Республики Арцах Миша Гюрджян.
-
2023-03-27 19:3184
Посла Франции в Анкаре Эрве Магро вызвали в понедельник в МИД Турции в связи с приемом, который был устроен для членов курдских отрядов YPG во французском Сенате.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2019-07-24 15:482854
На днях азербайджанские пограничники установили новый аванпост на одном из участков азербайджано-грузинской границы. Событие было бы рядовым, если бы не тот факт, что новый пост был установлен именно на том участке, за принадлежность которого идут ожесточенные споры – непосредственно у христианского монастырского комплекса Давид Гареджи. Фотографии нового аванпоста Государственной пограничной службы Азербайджана распространил грузинский гражданский активист Давид Кацарава. На фотографии заметен один из спорных храмов, вокруг которого стоят азербайджанские пограничники.