Последние новости

Жорж Кепенекян: пора поднимать и другие вопросы

Очень важным решением является признание Францией 24 апреля Днем памяти Геноцида армян, заявил на встрече с журналистами первый заместитель мэра Лиона Жорж Кепенекян, сообщает News.am.

«Франция всегда чувствительна к армянским проблемам. Я думаю, что включение Дня памяти в календарь пополнило обстоятельство признания Францией Геноцида в 2001 году», - сказал он.

По словам Жоржа Кепенекяна, считая не менее важным вопрос признания Геноцида армян, следует отметить, что настало время, чтобы армяне диаспоры подняли также и другие темы.

«Со всем уважением относясь к этому вопросу, я должен сказать, что уже настало время армянам поднять и другие вопросы», - сказал он.

По словам вице-мэра Лиона, Армения и диаспора должны использовать свое влияние при решении проблем на международной арене. «Нужно укреплять диаспору, так как сильная диаспора нужна Армении, так же как диаспоре нужна сильная Армения. Время романтизма во взаимодействиях между Арменией и диаспорой позади, пришло время для более прагматичного сотрудничества, и я вижу, что новое поколение армян полно решимости предпринять шаги для развития государства»,- отметил он.

По мнению Жоржа Кепенекяна, при тех или иных изменениях в мышлении и восприятии событий в Армении, диаспора должна суметь реагировать соответствующим образом.

«Я склонен к тому, что если есть изменение в восприятии и мышлении в Армении, то в диаспоре также должны происходить изменения»,- пояснил он.

Кепенекянтакже сообщил, что целью его визита является посещение мемориального комплекса «Цицернакаберд», а также проведение встреч с руководством Армении в преддверии подготовительных работах к армяно-французской конференции по децентрализованному сотрудничеству.

«Во время всех встреч с властями Армении мы совместно пришли к тому, что должны вместе обеспечить более интенсивное сотрудничество между городами и регионами, и не ограничиваться 1-2 встречами в течение года. Необходимо привлечь соответствующие государственные ведомства. Это обеспечит более прочную основу взаимодействия, в том числе политическую»,- добавил он.

Вице-мэр подчеркнул важность вовлечения широких кругов общественности двух стран, в том числе университеты, старт-апы, которые могут привнести новшество в сотрудничество.

«Это позволит интенсифицировать взаимодействие между городами и регионами двух стран, которое началось еще 30 лет назад, со времен разрушительного землетрясения 1988 года»,- заключил вице-мэр Лиона.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ