Последние новости

Омбудсмен призвал соблюдать презумпцию невиновности в отношении Кочаряна

В моем годовом отчете отмечены все вопросы, связанные с условиями содержания второго президента Армении Роберта Кочаряна, арестом на его имущество и пенсию, посещением членами семьи. Об этом после заседания постоянной парламентской Комиссии по правам человека и общественным вопросам в беседе с журналистами 29 апреля заявил омбудсмен Армении Арман Татоян.

Он напомнил, что дело уже направлено в суд, и по этой причине на этом этапе юрисдикция офиса омбудсмена существенна сократилась.

«Я хотел бы особо отметить, что в отчете говорится, что следует воздержаться от комментариев по текущему делу. Тем не менее, считаю, что существует очевидная необходимость в наличии компонента общественного доверия, и по этим делам государство берет на себя гораздо больше бремени, обеспечивая верховенство закона. Я также подчеркнул важность высокого уровня общественной ответственности в деле реализации компонента доверия», - пояснил Татоян.

При этом он напомнил, что благодаря их вмешательству был снят вопрос наложения ареста на пенсию, предназначенную по закону второму президенту Армении.

Говоря же об условиях содержания Роберта Кочаряна и об отношении к последнему сотрудников пенитенциарного учреждения, омбудсмен сказал, что экс-президент никогда не жаловался ему по данным вопросам. Татоян добавил, что был в камере у Кочаряна лишь однажды, но, при этом осуществил несколько визитов. «Камера обычная, в ней нет никаких особых условий», - сообщил Защитник прав человека.

На вопрос, употребляет ли Роберт Кочарян ту еду, которая ему предлагается в пенитенциарном учреждении, Арман Татоян ответил, что он не может вспомнить какой-либо жалобы со стороны второго президента по данному вопросу.

Омбудсмен вновь призвал соответствующие органы, ведущие и вовлеченные в данное разбирательство, учитывать презумпцию невиновности, поскольку, по его мнению, это важно с точки зрения решения тех проблем, которые перед собой поставило государство, передает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ