Последние новости

ТРЕНЕРСКАЯ ЧЕХАРДА

Замена на тренерском мостике в ходе национального чемпионата происходит повсюду. В подавляющем числе случаев причиной является недовольство результатом, исходящее в первую очередь со стороны руководства клуба.

Чемпионат Армении, конечно, не исключение. Однако для скромного первенства с 9 командами 10 тренерских перестановок (в 8 клубах) в текущем сезоне, согласитесь, чересчур. Речь идет о рекордных показателях, поэтому давайте по порядку.

"Арарат-Армения" стартовала в чемпионате страны под руководством белоруса Вадима Скрипченко, хотя команду до этого готовил Андраник Бабаян. Скрипченко тоже долго не продержался. 1 октября 2018 года команду возглавил бывший тренер сборной Армении Вардан Минасян. С его приходом "Арарат-Армения" явно прибавила и сейчас лидирует в первенстве, пусть и с небольшим отрывом.

"Бананц" сменил тренера уже после второго тура. Команду покинул недовольный ее результатами Арам Восканян (ничья и поражение). Наставник заявил, что не может решить поставленную перед ним задачу достижения чемпионства. Восканяна сменил возглавлявший академию клуба Ильшат Файзуллин. Под его руководством "Бананц" выдал победную серию из 5 побед и сейчас претендует на чемпионский титул.

"Пюник" блестяще стартовал в чемпионате и весьма достойно проявил себя в Лиге Европы. Этот успех, безусловно, принадлежит наставнику Андрею Талалаеву, чьи позиции в клубе выглядели незыблемыми. Однако недавно он вернулся в Россию по "семейным причинам", почему-то возглавив днем позже подмосковные "Химки". Свято место долго не пустовало. Вскоре клуб предпринимателя Артура Согомоняна возглавил опытный российский специалист Александр Тарханов, который в далеком 1989 году начинал тренером-консультантом в абовянском "Котайке".

"Алашкерт" начал сезон под руководством Варужана Сукиасяна, но уже в конце сентября его место занял ушедший из "Бананца" Арам Восканян. Однако в середине апреля в "Алашкерт" вернулся трехкратный творец чемпионства столичного клуба Абраам Хашманян, покинувший (уже не в первый раз) "Арарат". Владелец "Алашкерта" Баграт Навоян не отличается особым терпением и меняет тренера после первых же относительных неудач.

Возрожденный "Лори" резво начал на старте и некоторое время даже лидировал, что можно было считать достижением также главного тренера Армена Адамяна. Но позже укомплектованная в основном легионерами команда притормозила, и во время зимней паузы Адамяна на тренерском посту сменил еще один бывший наставник сборной Армении Артур Петросян.

"Гандзасар-Капан" показал неплохой футбол в Лиге Европы, но, лишившись в ходе чемпионата нескольких ведущих игроков, потерял шансы даже на попадание в зону еврокубков. Из-за неудовлетворительных результатов главный тренер капанцев Ашот Барсегян теперь работает в клубе в статусе советника, а команду возглавил его помощник, Армен Петросян.

"Арцах" стартовал под руководством Рафаеля Назаряна. В составе команды хорошо проявили себя несколько молодых футболистов, которые позже перешли в более сильные чемпионаты. Затем в клубе сменился владелец, и сейчас "Арцах" возглавляет Севада Арзуманян. В итоговой турнирной таблице команда наверняка займет одно из двух последних мест.

Кадровые перестановки на тренерском мостике в "Арарате" уже давно никого не удивляют. Нынешний сезон не стал исключением. Команда начала чемпионат под руководством Армена Степаняна. Наш соотечественник является уроженцем российского Пятигорска, но тренерскую науку постигал в Испании, где в частности работал в юношеской команде "Малаги". После нескольких поражений в чемпионате Степаняна сменил Абраам Хашманян. Последний сразу же заявил, что будет строить команду с прицелом на следующий сезон, но не удержался на своем посту. Хашманян оказался замешанным в скандале, связанным с избиением темнокожего легионера. Стало ли это причиной увольнения, точно неизвестно, но сейчас "Арарат" возглавляет Тигран Есаян.

И лишь гюмрийский "Ширак" на фоне вышеперечисленных кадровых лихорадок сохраняет невозмутимость, являясь островком тренерской стабильности. С 2011 года руководства "Ширака" доверяет Вардану Бичахчяну. Команда уже вряд ли поднимется в турнирной таблице выше шестого места, но не будем забывать, что из-за бурных событий на финише прошлого сезона, когда клуб в знак протеста снялся с чемпионата, подготовка к текущему первенству оказалась скомканной. 

Вызывает озабоченность и ограниченность местных тренерских кадров. Из года в год мы наблюдаем передвижение одних и тех же армянских специалистов из клуба в клуб, порой с возвращением на прежнее место. Броуновским движением этот процесс не назовешь, но отсутствие новых имен в тренерском цеху не может не вызывать чувство беспокойства. Решение этой проблемы не может быть сиюминутным, поэтому Федерация футбола Армении должна целенаправленно осуществлять программу по подготовке новых тренерских кадров, создавая молодым местным специалистам условия для обучения и получения тренерских лицензий.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.