Последние новости

LETTERS FOR PEACE. КАК ПРОМЫВАЮТ МОЗГИ АРМЯНСКОЙ МОЛОДЕЖИ

В минувший понедельник ВС Азербайджана обстреляли позиции в Тавушской области Армении, сообщил пресс-секретарь Минобороны Арцрун Ованнисян. В свою очередь пресс-служба Армии обороны Арцаха опубликовала тревожное сообщение: зафиксирован заметный рост активности противника.

В ПЕРИОД с 21 по 27 апреля в зоне соприкосновения сил арцахско-азербайджанского конфликта противник нарушил режим прекращения огня около 300 раз, из огнестрельного оружия различного калибра в направлении армянских постов произведено порядка 3700 выстрелов. Примерно такая же активность в последний раз была зафиксирована год назад, в период с 22 по 28 апреля, 400 нарушений, 4000 выстрелов.

Пока народ Азербайджана, который, по убеждению премьера Пашиняна, "миролюбив так же, как и народ Армении, народ Арцаха", столь своеобразно (а по сути, предсказуемо) готовится к миру, милые армянские юноши и девушки, являющие собой пример удачного промывания мозгов, пишут так называемые письма мира  азербайджанцам, воображая свое с ними совместное мирное будущее. Кто додумался, спросите вы. Фонд партнерства Евразии в Армении - тот самый, что был отмечен в списке организаций, реализующих проект "Вместе возможно", в рамках которого недавно в Ереване состоялась фотовыставка, призванная продемонстрировать армянской (только армянской, ибо в Баку аналогичной выставки проведено не было), как дружно, оказывается, живут вместе армяне и азербайджанцы, объединенные культурной общностью и традициями.

Тогда мы задались вопросом: почему тезис "Вместе возможно" с таким завидным, а в последнее время прямо-таки со шквальным упорством и всеми подручными средствами впаривается в головы одной лишь армянской аудитории? Из соседней страны звучат одни лишь угрозы, включая угрозу широкомасштабной войны, а в другой (той, которой эти угрозы предназначены) устраиваются мероприятия, способные, по мнению "миростроителей", "дать нам отрезвляющий взгляд на человеческую сторону конфликта, заставив задуматься о том, как люди преодолевают свои разногласия, создавая сообщества через общие ценности и диалог". Что за однобоко хромающая подготовка народов к миру?

ИЗ ЭТОЙ ЖЕ СЕРИИ - программа Letters For Peace Workshop, осуществляющаяся с подачи того же пресловутого Фонда партнерства Евразии в Армении. Армянская молодежь адресует письма азербайджанцам, те отвечают.

"После Апрельской войны я поняла, что все происходящее имеет место из-за правительств и наши оба народа не хотят враждебности и войны. Как армянка, я хочу внести свой вклад в решение вопроса", - говорит симпатичная на вид девушка, которую хотелось бы спросить: каким образом вероломное нападение Азербайджана в апреле 2016-го, широкомасштабная военная агрессия вопреки действующему режиму прекращения огня, сопровождающаяся военными преступлениями азербайджанской солдатни, грубыми нарушениями законов и норм международного гуманитарного права, могут быть интерпретированы, не говорю армянином, а любым нормальным человеком в духе "оба народа не хотят враждебности и войны"? Чудовищное по жестокости убийство мирных жителей (стариков) в Талише, гибель детей, глумление азербайджанцев над убитым на поле боя армянским военнослужащим, факты обезглавливания тел с демонстрацией в Сети кровавых "трофеев" и многое-многое другое - это как же надо ослепнуть и оглохнуть, чтобы отринуть очевидное в стремлении угодить доморощенным "миростроителям"?

Что еще говорят и пишут эти юноши и девушки под диктовку своих кураторов? "Если ты хочешь мира, ты должен в первую очередь слушать того, кто напротив, понять, чего он хочет, и попробовать пойти на определенные уступки…" "Мы должны сесть за один стол, но не говорить на уровне документов. Мы в первую очередь должны принять во внимание чувства этого (азербайджанского. - З.Г.) народа…"

             Интересно, осознают ли все эти юные "борцы за мир", что их подрядили выполнять роль пятой колонны или им столь капитально промыли мозги, что они искренне верят в то, что говорят, в силу переформатированного сознания или просто элементарного невежества, незнания истории, сути конфликта и т.д.? Впрочем, если даже супруга армянского премьера заявляет о том, что "не имеет значения происхождение конфликта", а солдаты, пожертвовавшие жизнью за родину, за Арцах, "погибали во имя ничего", то что взять с птенцов, вскормленных на закардонных грантах?

ПРИ ЭТОМ стоит обратить внимание на "письма мира"  азербайджанской молодежи, точнее, на их ответы. Может, они тоже пишут, что должны принять во внимание наши чувства, историческую правду, готовы идти на уступки, потому что в конечном итоге война не может продолжаться бесконечно и жить бок о бок все равно придется?

"Совершенные в прошлом ошибки превратили наши два народа во врагов, - пишет азербайджанский юноша армянской девушке в ответ на ее "письмо мира". - И, конечно, ты не виновата за оккупацию Карабаха и за смерть тысяч невинных азербайджанцев во время войны. Кто бы захотел, чтобы такое случилось? Если бы ты видела фотографии детей, жестоко убитых в Ходжалу, ты бы не смогла сдержать слезы и захотела, чтобы преступники были наказаны…"  Вот так.

Думается, комментарии излишни, и если у кого-то были иллюзии на предмет извращенных и однобоких акцентов и целей "миростроителей", то они рассеялись. Равно как и иллюзии относительно безоблачной ситуации на границе…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…