Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.
- ОЧЕНЬ СОЖАЛЕЮ, ЧТО БЫЛ ОДНИМ ИЗ ТЕХ, КТО ИЗБРАЛ ПАШИНЯНА. Это была фатальная ошибка, которую я пытаюсь исправить. Со временем убедился, что Никол Пашинян успел натворить огромное количество ошибок. Дальше терпеть это невозможно. Ему надо покинуть кресло премьер-министра. Я об этом ему неоднократно писал, пытался вразумить, что дальнейшее его пребывание на этой должности опасно для Армении. Наши соседи так и норовят разорвать Армению на части, истребить наш народ. Да и жизнь людей изо дня в день становится хуже - как пенсионерам на 40 тысяч драмов прожить? Больно видеть, как некоторые сограждане вынуждены побираться, даже есть те, кто копается в мусорных баках.
Вспоминает, что успел поработать на комбинате в селе Маргушеван Матакерсткого района, которым руководил Седрак Кочарян.
- Тогда под началом С. Кочаряна свыше 1000 молокан работало. А сегодня всячески пытаются дискредитировать и облить грязью эту семью. Между тем при Роберте Кочаряне мы не отдавали землю Азербайджану, а жизнь простого народа была куда лучше, чем сейчас, - подчеркивает пенсионер.
Уроженец арцахского села Атерк Мартакертского района А. Макеян перебрался в Армению 40 лет назад. Говорит что был главным инженером, вспоминает, что 24 ноября 1978 года был командирован в Нахиджеван, где столкнулся с трагедией армянской семьи.
- Женщина с грудным ребенком оказалась на улице.  Она рассказала, что трое суток от мужа не имеет вестей, а ее ослепшую престарелую мать азербайджанские власти выставили из родного дома, квартиру раскулачили, все вынесли и опечатали, а адрес занесли в журнал, отметив, как пустующее жилье. Вот таким способом власти Азербайджана провели этническую чистку армян в Нахиджеване. Советская власть в лице ЦК закрыла на это глаза. Спустя годы история повторилась уже в Арцахе, - отмечает собеседник.
Он убежден, что, если мы хотим положить конец посягательствам врага на армянские земли, прежде всего следует отстранить Пашиняна от руководства страной.