Последние новости

СЕМЬ ШАГОВ НАЗАД - АРСЕНАЛ КОМИЧЕСКОГО МЭРА

Как было заявлено, в среду Совет старейшин рассмотрит проект о пересмотре размера зарплат сотрудникам аппарата мэрии. Как бы ни протестовал глава фракции "Луйс" в Совете старейшин Давид Хажакян, нещадно критикуя каждый шаг мэра, будь то премии, масштабные закупки без тендера, сокращение программ по благоустройству столицы или все "левые" шаги Марутяна, но с первого дня в должности градоначальника сей господин не перестает шокировать публику.

НЫНЕ РЕЧЬ идет не о каких-то жалких 8-9 тысячах драмов, как с пенсиями для некоторых категорий, которым установили нижний порог в 25,5 тыс. драмов и бравируют этим, призывая оценить заботу. Если уж о себе, любимом, заботиться, то Айк Марутян не стал мелочиться и вместо 575 тысяч замахнулся на приличную сумму в 1,2 млн драмов (как у премьера) - то есть взвинтил практически вдвое.

Не обделил также вниманием и подчиненных - начальникам управлений аппарата мэрии вместо 346 тысяч определил зарплату в 641 тысячу, а префектам вместо 400 тысяч довел оклад до 773 тысяч драмов. Кстати, попутно расширил и штат - аж на 40%. Ну не подобает городу с 2800-летней историей содержать 1998 штатов в городской администрации, а вот 2124,5 - в самый раз! И что с того, что расходы на зарплату на 1,3 млрд драмов возрастут? Ереванцы выдержат! Зато у замов будут и личные секретарши, и помощники. Сразу полегчает на душе у рядового ереванца, не теряющего надежды, что теперь-то ускорят рассмотрение жалоб и заявлений. А ежели и премиальные будут четко выделять, то совсем рай наступит в отдельно взятом ведомстве.

Хороший чиновник - сытый чиновник, и, чтобы не искушать коррупционными рисками, надобно подбрасывать в топку его аппетита премиальные и приличную зарплату. Поэтому и премиальный фонд чуть меньше 2 млрд драмов оберегают от иных статей расхода как неприкосновенный запас. А под иными расходами подразумеваются детсады (таковых 160 в столице), на которые затраты сокращены.

И ВОТ НОУ-ХАУ от революционного мэра, который нашел-таки способ пополнения городской казны и источник для ремонта тех же детсадов. Каким образом? Ни за что не догадаетесь! Оказывается, злосчастные "красные линии", против которых он сам несколько лет активно буйствовал, отныне признаны одним из способов пополнения городской казны и источником для ремонта садиков.

В предвыборном ролике партии "Гражданский договор" Айк Марутян обещал электорату сделать 7 шагов для достижения благосостояния любимой столицы. К примеру, поднял вопрос возобновления строительства станций метрополитена, на каждую потребуется по120 млрд драмов при том, что бюджет Еревана на 2018 год около 80 млрд драмов...

Ну если следовать пошагово предвыборным обещаниям Марутяна, то проблему вывоза мусора за тщетные потуги почтим минутой молчания. Сделаем вид, что верим в благополучный исход транспортных реформ (невзирая на протестующих время от времени водителей автобусов и таксистов), забудем про посулы оснастить поликлиники, не говоря о том, что теперь хронические больные (диабетики, сердечники) мечтают, чтобы своевременно и в полном объеме им выдавали лекарства.

Следующий шаг касался озеленения города, но пока, кроме сноса пары кафе, дело не продвинулось, зато в результате десятки людей остались без работы. А вот до следующего предвыборного обещания - обновить лифтовое хозяйство, похоже, очередь дойдет не скоро. Из 4400 лифтов 422 с советских времен находятся в аварийном состоянии и незамедлительно подлежат замене или ремонту.

Так что из перечисленных "шагов" только единственный был предпринят - за обещание сообща победить ереванцы большинством голосов выбрали этого известного комика, долгие годы скрашивавшего им серые будни, и сделали это благодаря неистовой агитации премьер-министра. Теперь он пустил в ход весь свой комический арсенал. Только вместо шагов вперед шаги оказались в обратном направлении. Но это уж мелочи жизни...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.