Последние новости

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК СТОИТ НА СТРАЖЕ

Годы идут, а со временем и летят. Многое вокруг меняется, и не всегда в лучшую сторону. Но есть ценности, не подвластные времени. К ним принадлежит и майский Праздник Победы. По крайней мере для нашего, ставшего старшим поколения.

 БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК СТОИТ НА СТРАЖЕК ПОБЕДЕ КАЖДЫЙ хочет быть причастным, независимо от истинного вклада в дело. В результате довольно часто лавры достаются горластым, языкастым, а истинные герои остаются в тени. Это касается как отдельных лиц, так и целых народов. В последние годы мы стали активнее освещать вклад армян в Великую Отечественную войну, указывать на свои огромные потери (300 тысяч из 600 тысяч воинов), наличие армянских национальных дивизий, одна из которых, 89-я, Таманская, штурмовала Берлин. До обретения независимости нам мало что было известно о вкладе зарубежных армян в борьбу с фашистами. Теперь эта ниша заполняется, и мы можем гордиться подвигами армян - граждан других государств, приближавших 9 Мая.

...В последние годы появилась традиция под названием "Бессмертный полк". В этот день во многих странах люди проводят шествие, держа в руках фотографии фронтовиков и фронтовичек. Иногда рядом с ними идут и оставшиеся ветераны войны, которых все меньше и меньше. С этим ничего не поделаешь... Участники сражений уступают место новым поколениям. Тут главное в том, чтобы новые помнили о цене Победы и делали все, чтобы человечество не подвергалось больше подобным испытаниям.

Возлагая цветы к могилам фронтовиков, мы не только воздаем им почести, но и еще раз подчеркиваем, что тот, кто приходит с мечом, не имеет шансов победить. Агрессорам лучше не искушать судьбу и извлечь уроки из истории. А если кто-то этого не понимает, то всегда найдется Бессмертный полк, который приведет его в чувство.

Поэтому День Победы - это не только дань памяти героям, но и предупреждение тем, кто хочет навязать свою волю другим. Не выйдет! Как не получилось 74 года назад. Не лучше ли всем вместе задуматься над тем, чтобы в истории не прибавлялось скорбных дат?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ