Последние новости

Арцах не может быть центром революции или контрреволюции

         Арцах вообще не может быть каким-то центром контрреволюции, революции, внутриполитическая жизнь Республики Арцах и Республики Армения должна носить отдельный характер, сказал в беседе с Tert.am пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян, комментируя пост Никола Пашиняна в Facebook, в котором премьер-министр отметил, что «в прессе много пишут о том, что некоторые люди пытаются превратить Арцах в контрреволюционный центр».

         «Поделюсь своими впечатлениями о недавнем визите в Арцах: если некоторые попытаются превратить Арцах в антиреволюционный очаг, народ Арцаха сделает его революционным очагом», - написал Никол Пашинян.

          По словам Давида Бабаяна, Арцах никогда не вмешивался во внутриполитическую жизнь Армении, также как Армения никогда не вмешивалась во внутриполитическую жизнь Арцаха, и необходимо, чтобы этот принцип сохранялся.

  «Конечно, внутри государств есть различные силы – власти, оппозиция, и это нормально, присуще всем демократическим странам. Но это должно быть внутри одной структуры. Да, мы одна родина, но два разных государства. Недопустимо, когда вмешиваются, это может разбить наше единство.

         Думаю, все это понимают, официальный Ереван также прекрасно понимает это. Мы должны продолжать следовать этой философии в будущем.

         Вот когда будет создано наше единое армянское государство, тогда будет общее поле, будут типичные для одного государства политические процессы», - подчеркнул Бабаян.

         Отвечая на вопрос, обсуждалась ли упомянутая тема во время встречи Никола Пашиняна и Бако Саакяна, Давид Бабаян сказал:

          «Они говорили о широком спектре вопросов взаимосотрудничества, встреча прошла в довольно теплой, рабочей атмосфере. Вы видели, что лидеры посетили разные места, ходили в церковь, зажгли свечи и так далее. Власти Республики Арцах и Республики Армения обязаны поддерживать хорошие партнерские отношения друг с другом, просто обязаны.  Это не должно быть личной проблемой: кто-то кого –то больше любит или нет, все это нужно отложить в сторону, это будущее нашего армянского государства», - отметил он.

         Касаясь вопроса, обсуждались ли на встрече Никола Пашиняна с Бако Саакяном вопросы, касающиеся письма президента Арцаха по поводу изменения меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна, Бабаян отметил: «Эта проблема была улажена заранее, вы знаете, это было просто гуманитарное письмо, а не государственное. Два президента как рядовые люди написали, - вопрос был закрыт».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ