Последние новости

МОЖНО ЛИ ПИТЬ КОФЕ, НЕ ИЗМЕНЯЯ СЕМЬЕ?

Не проверял, но и оснований не верить нет: чтобы влюбиться, достаточно одной пятнадцатой секунды. В этот миг двенадцать участков нашего мозга производят окситоцин, дофамин, вазопрессин и, само собой разумеется, адреналин. Далее следует то, что называется "любовью с первого взгляда". Вот такая химия…

Сколько чего требуется для развода, сегодня рассматривать не будем. Тем более после сообщения премьер-министра о том, что в первом квартале текущего года число браков в Армении превысило показатель прошлого на пять процентов, а число разводов снизилось на семнадцать процентов. Приятно слышать.

ЕЩЕ ПРИЯТНЕЕ знать, что по прочности семейных уз армяне если и не впереди планеты всей, то уж точно не топчутся где-нибудь в хвосте. Правда, в передовиках крепких браков ходят не только армяне, пусть даже в ряде случае без нас не обходится и здесь. Берем узнаваемые лица - и вот вам, пожалуйста.

 Регина Дубовицкая (телеведущая программы "Аншлаг") - Юрий Айвазян (доктор физико-математических наук, исследователь влияния магнетизма на человека). Брак длится более сорока лет. Желаем удачи!

Тандем Елены Боннэр, в девичестве Лусик Алихановой (советская, российская правозащитница), и Андрея Сахарова (академик). Прожили вместе почти двадцать лет.

Меняем страны и национальности.

 Уинстон Черчилль - Клементина Хозьер. Премьер-министр Великобритании и баронесса, кавалер ордена Большого Креста от Британской империи и, представьте себе, ордена Трудового Красного Знамени от Советского Союза.

 Браку с не самым приятным в общении премьер-министром не предсказывали больше полугода, а прожили они вместе все шестьдесят. В чем секрет? Жена не пыталась переделать мужа. Совет от Клементины Хозьер: "Никогда не заставляйте мужей делать это! Не пытайтесь их изменить под себя…" По мере возможностей выполняйте рекомендацию.

Недалеко от Милана есть вилла, во дворе фонтан, при нем - статуя женщины. Женщину зовут Клаудиа Мори, это жена Адриано Челентано. Несколько лет назад пара отмечала золотую свадьбу. На приглашениях, разосланных гостям, написано: "И сегодня мы все еще любим друг друга".

 Все началось с короткого замыкания. Лопнул плафон, осколки посыпались на оказавшегося в нужном месте Челентано, Клаудиа подбежала помочь. Всего лишь миг, та самая доля одной пятнадцатой секунды, дальше - окситоцин, дофамин, вазопрессин и, само собой разумеется, адреналин. Случилось это более пятидесяти лет назад, продолжается и поныне.

Михаил Боярский - Лариса Луппиан (сомнения насчет правильности написания предпоследней буквы в "Луппиан" возникли не только у вас). Как бы там ни было, живут вместе раз и навсегда.

- Мы общаемся только на личностном уровне, нас интересует только личная привязанность, - говорит Боярский.

- Я полюбила его за красоту, особенно за кончик носа, очень уж красиво вырезан, - признается супруга.

КРАСИВО вырезанных носов в Армении миллион и крепких браков тоже почти по количеству супружеских пар. Еще недавно чуть ли не каждый, не задумываясь, назвал бы долгожителями брака своих бабушек, дедушек, мам и пап, родственников, друзей, соседей, соседей своих друзей и друзей своих соседей, и это не было хвастовством, это было нормой. Бытие определяло сознание. Маркс оказался прав: изменилось бытие - стало меняться и сознание, и вот уже армянские мужчины с красиво вырезанными носами ринулись в другие страны и континенты.

Уезжали не от хорошей жизни и плохих жен, уезжали, чтобы кормить семьи, но, когда далеко от дома живешь долго, трудно и нудно, вот еще одно подтверждение справедливости учения Маркса.

Культурное развитие, религия, мораль, духовность и другие нематериальные ценности зависят от материальных условий, в которых живет человек, его образа жизни. Чтобы изменить мировоззрение человека, нужно поменять его образ жизни, условия, в которых он живет и работает, поменять привычную для него среду.

А тут, по признанию одного не называемого по понятным причинам собеседника, "когда молод и живешь не дома, многое решают линия шеи и подбородка, соблазнительность форм женщин страны проживания. И устоять трудно…" Считается, что изменять глазами - самый приятный способ хранить верность. Хорошо, если бы только так…

Еще труднее противостоять натиску ТВ и других СМИ, которые в ежедневном режиме прославляют так называемых звезд за то, что сегодня - с одним, завтра - с другим, а послезавтра и вовсе стал под радужные знамена ЛГБТ.

Итак, если премьер Пашинян прав, в первом квартале текущего года число браков в Армении превысило показатель прошлого на пять процентов, а число разводов снизилось на целых семнадцать процентов.

Вступаем во второй квартал. Джон Голсуорси говорил: "Есть вещи, которые стоят того, чтобы им хранили верность. Например, кофе".

Наши родители, не говоря уже о родителях наших родителей, без труда совмещали два в одном: и кофе пили, и верность семье хранили.

 Получалось очень неплохо…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ