Последние новости

ВХОД ЗАПРЕЩЕН!

В не столь уж давние времена, когда в демократической вроде бы Америке тем не менее процветал ку-клукс-клан, в Южной Африке правил апартеид, а политические деятели вкупе с простыми гражданами не гнушались называть вещи своими  именами и вводили запреты на определенные категории четвероногих и двуногих млекопитающих, широкую известность приобрели висевшие у входа во многие американские заведения объявления: "Собакам и неграм вход воспрещен".

ПОТОМ В МИРЕ все же произошли определенные перемены в смысле сглаживания расовых противоречий, не говоря уже о формировании института политкорректности. Некогда "грязных ниггеров" (а позже просто "ниггеров", или "негров") стали деликатно величать "темнокожими", а позже "афроамериканцами". Собаки из популярного объявления тоже куда-то исчезли. Но история нередко имеет привычку повторяться.

Оставим тривиальную мысль о том, что сначала явление предстает в виде трагедии, потом перевоплощается в фарс. Трудно сказать, чему свидетелями мы станем в ближайшее время, но вечерний анонс премьер-министра Н. Пашиняна 19 мая на страничке в ФБ был выдержан в безапелляционной ку-клукс-клановой тональности. В тексте упоминания собак, правда, нет даже любимого "революционерами" участника гюмрийского похода Чало, но суть напрямую касается судей: "С 08:30 утра блокируем все без исключения выходы и входы в здания судов. Так, чтобы никто не мог войти внутрь. Мое выступление в 12:00 будет транслироваться в прямом эфире". Таким образом, г-н Пашинян анонсирует начало второго, главного, по его словам, этапа революции, обещая выступить с важными заявлениями.

В ТАКИХ случаях русские классики писали: "Александр Македонский, конечно, великий человек. Но зачем стулья ломать?" А если серьезнее, по какому праву пришедший в результате стечения обстоятельств к власти абсолютно недостойный ее человек вдруг запрещает судьям выполнять свои конституционные обязанности? Они ведь, в конце концов, не американские негры и собаки начала 50-х годов XX века, а назначенные высшей властью юристы, отправляющие правосудие именем Республики Армения... Кто это, что за неуч и калиф на полтора года вдруг возомнил себя выше Конституции?! Почему не реагирует адекватно президент РА? Почему с первого же часа не осудил попытку узурпации конституционного строя Высший судебный совет? Почему то же самое не делает Конституционный суд? Ждут выступления узурпатора в прямом эфире? Если так, то всех их надо послать в 50-е годы, в ряды тех, кто третировал "негров и собак". И жизнь именно так и поступит. Весь вопрос в цене (об этом с апреля 2018-го я раз десять писал), которую придется заплатить всем нам, учитывая внешнеполитическую ситуацию.

Что касается любимого места г-на Пашиняна, прямого эфира, то он еще увидит себя в нем вовсе не в той роли, которую играет на нашу с вами голову. В нашей, во многом еще не состоявшейся стране есть Конституция, там есть постулат о разделении и независимости трех ветвей власти, и приравнивать судей к американским собакам 50-х годов не дано никому.

P.S. К 8:30 в понедельник у здания суда Кентрон и Норк-Мараш уже собралось человек 15-20. Народ постепенно прибывал. Внизу, подальше от ступенек, сиротливо маячила группа молодых полицейских. Рядом расположилась журналистская братия с камерами.

КОЛИЧЕСТВО людей, откликнувшихся на призыв "заблокировать все без исключения выходы и входы в здание судов", постепенно увеличилось до сотни. В ряды пикетчиков затесался все же один пес с хозяином, моментами подавая голос. Может, лаял на беспомощных полицейских? Дождь  постепенно утих.

После 09:00 торчать дальше (аж до 12:00) у суда было бессмысленно. Может быть, позже толпа увеличилась. А еще любопытно, были ли в рядах "блокировщиков" представители военных структур, в чьи обязанности входит защита Родины. Ведь если они как граждане Армении не откликнулись на призыв Верховного главнокомандующего, значит, вполне подлежат уголовной ответственности. А что там будет с армянскими границами - дело десятое.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.