Последние новости

"МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЕТТИНГ НЕ ПРИВЕТСТВУЮТ"

- Сегодня термин "веттинг" у всех на устах. Именно об этом, в одночасье вошедшем в моду термине, мы беседуем с преподавателем Академии государственного управления РА и Академии юстиции РА кандидатом юридических наук, доцентом, советником юстиции первого класса, национальным экспертом по программам Совета Европы и Евросоюза в Ереване, постоянным собеседником "ГА" Тамарой ШАКАРЯН.

- Веттинг (проверка, очищение государственных и политических деятелей) - процесс, в ходе которого выявляется, не злоупотребляли ли занимающие государственные должности лица своим служебным положением? Цель - очистить систему государственного управления от нарушивших нормы закона служащих. Мишенью веттинга могут быть судьи, прокуроры, сотрудники других правоохранительных органов и иных структур.

- А есть ли страны, где осуществлен этот процесс?

- Законы о люстрации, или веттинге, были приняты в большинстве бывших социалистических государств Центральной и Восточной Европы, например, в Македонии, Словакии, Сербии. Многие из них действуют по настоящее время. Надо отметить, что в Албании был высокий уровень коррупции в судебной системе. Более того, эта ситуация помешала дальнейшему прогрессу в плане европейской интеграции страны. Три из пяти приоритетов, установленных Европейской комиссией, были связаны с судебной системой. А именно этими приоритетами были неотъемлемая реформа судебной системы, борьба с коррупцией и защита прав человека и основных свобод. Если я не ошибаюсь, процесс в Албании все еще продолжается.

- То есть можно заключить, что этот процесс соответствует международным критериям?

- К этому выводу следует подойти с некоторыми оговорками. Так, свое мнение о веттинге выразила Венецианская комиссия в промежуточном заключении о проекте о конституционных изменениях в судебной системе Албании (2015 год). В соответствии с пунктами 98-100 этого доклада "следует учесть, что столь кардинальный процесс (vetting process) будет неразумен в нормальных условиях, так как вызовет большое напряжение в судебной системе, разладит работу судей, увеличит недоверие общества к судебной власти, отвлечет внимание судей от их основных задач и, как любое чрезвычайное средство, создает риски захвата судебной власти со стороны контролирующей процесс политической силы"... Отмечается также, что "применение веттинга может быть оправданно при наличии широко распространенной, глубинной коррупции в судебной системе, и только тогда столь крайнее средство может быть применено в других странах". То есть нельзя однозначно утверждать, что Венецианская комиссия положительно оценила пример Албании.

- Выходит, международные структуры не приветствуют этот процесс?

- Да, они считают это крайним средством, которое может быть применено, если есть достаточно обоснованные факты о глубинной и масштабной коррупции в системе. Причем только заявлять об этом и высказывать мнение - недостаточно, нужны доказательства. Более того, Консультативный совет европейских судов (CCJE) в докладе 2015 года отмечает: "Этот процесс считается исторически крайним средством, которое применяется в условиях перехода от тоталитарного режима к демократическому".

В докладе выражена озабоченность, что "ныне он осуществляется в других условиях". Совет также отметил, что "за исключением экстремальных обстоятельств, во всех остальных случаях этот процесс противоречит принципу незаменимости судей, который является важнейшим компонентом их независимости". В пункте 29 в контексте примера Словакии в 2014 году, где все судьи должны были быть подвергнуты очищению на предмет безопасности (security reliability clearance), отмечено:

1. В результате данного процесса принципы незаменимости судей, являющиеся важнейшим компонентом их независимости, будут подвергнуты необоснованной опасности, если без достаточных и основательных подозрений будут осуществлены экзамены в отношении всех судей.

2. Этот процесс будет противоречить международным критериям. В Словакии не было революции с переходом от тоталитарного режима к демократическому, так как лишь в подобных исключительных условиях приемлемо применение столь радикального средства.

3. Как правило, недопустимо использование собранных спецслужбами против судей материалов с той же целью, чтобы выяснить, выполняют ли они предусмотренные законом требования, так как это будет сочтено нарушением принципа судебной власти. А так как спецслужбы являются частью исполнительной власти, их влияние на судебную систему будет рассматриваться в качестве нарушения принципа разделения властей.

- А есть ли определенные стандарты для осуществления данного процесса?

- Изучение международного опыта позволяет выделить следующие гарантии осуществления веттинга:

1. Осуществление конституционных изменений и принятие соответствующего закона. Так, например, в Албании, кроме перемен в Конституции принят и Закон о веттинге.

2. Процесс должен осуществляться специально созданным для этой цели независимым органом. В него должны входить профессионалы, люди независимые и объективные, что можно обеспечить путем выбора этих лиц.

3. Нужно обеспечить гласность и разумные сроки процесса. По примеру Албании Венецианская комиссия сочла, что процесс может длиться 3-5 лет в зависимости от количества судей.

4. Лицо, подвергающееся веттингу, должно быть должным образом уведомлено об этом с предоставлением разумных сроков для подготовки.

5. Лицо, подвергающееся веттингу, должно быть наделено следующими правами: получение юридической помощи, наличие адвоката, ознакомление с материалами и доказательствами, представление своих материалов и доказательств, заявление отвода осуществляющих процесс веттинга лиц (если есть сомнения в их беспристрастности), презумпция невиновности, еще и право быть услышанным.

6. Право оспаривать результаты процесса в суде.

- А по-вашему, существует необходимость осуществления изменений в судебной системе по веттингу?

- Думаю, существует необходимость осуществления изменений в судебной системе, в частности, в контексте кадровой политики. Но по моему, применение веттинга может быть оправданно при наличии широко распространенной, глубинной коррупции в судебной системе, и об этом должны были быть предоставлены обоснованные факты и доказательства обществу. Хочу отметить, что надо очень четко урегулировать тот вопрос, все ли судьи должны пройти через этот процесс или только те, которые были назначены до революции.

Необходимо еще понять, возможно ли вместо веттинга решить проблемы судебной системы разработкой концепции не декларативного характера, а действенными реформами, с привлечением международных экспертов и профессиональных отечественных юристов.

Во всяком случае я надеюсь, что премьер-министру РА были представлены разносторонние и глубокие исследования с прогнозированием правовых последствий, оценкой рисков, положительных и отрицательных результатов. Добавлю также, что для надлежащего урегулирования правовых основ этого процесса необходимо создать рабочую группу или комиссию, которая в результате тщательного анализа выработает соответствующий законодательный акт в свете нашей Конституции и международных стандартов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НАРОД ТОТАЛЬНО НЕ ВЕРИТ НИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ, НИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ, НИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ
      2023-07-04 09:51

      Пашинян солгал с трибуны парламента, дескать, европейские партнеры советуют понизить планку статуса Арцаха, а недавняя встреча Макрона с армянской диаспорой Марселя показала, что партнеры, напротив, хотели бы повысить планку. Пашинян солгал, что не планирует смену внешнеполитического вектора, а сам, игнорируя позицию Москвы по отсрочке вопроса о статусе, подписал 6 октября 2022 г. в Праге документ с признанием Арцаха в составе Азербайджана. 12 декабря как прямое следствие этого признания началась блокада Арцаха, которая продолжается и сегодня.

    • ПОД СУДОМ И АРЕСТОМ – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ АЛИЕВА И НИКОЛА
      2023-04-24 10:58

      Главарь режима дал наводку судье с трибуны парламента Пашинян предложил оппозиции поучаствовать в его допросе на заседании Следственной комиссии. С тем же успехом его могут допросить СНБ, СК, КС и Антикоррупционный комитет. За 5 лет госструктуры скатились до инстанций по обслуживанию интересов главаря режима. Государственная система РА - сплошная фикция, что вполне соответствует планам внешних сил по разрушению армянского государства.

    • ДОКТОР "СМЕРТЬ" ОСТАЛСЯ ПРИ ДЕПУТАТСКОМ ИММУНИТЕТЕ. К ГЕНПРОКУРОРУ ЕСТЬ ВОПРОСЫ...
      2023-02-14 10:59

      Заключение медкомиссии напрямую связано с гибелью генерала Между повторным заключением о состоянии здоровья Артура Саркисяна ("Принесший хлеб") и его смертью нет причинно-следственной связи, ибо между этими двумя событиями была голодовка, которая усугубила состояние Саркисяна и привела его на операционный стол.