Последние новости

Переходное правосудие не должно стать "ящиком Пандоры"

Переходное правосудие необходимо Армении для становления справедливой судебной системы, сказал спикер Национального Собрания республики Арарат Мирзоян в ходе обсуждений соответствующего вопроса в парламенте.

По его словам, уже проведены многочисленные обсуждения с международными экспертами для того, чтобы понять ряд вопросов, связанных с переходным правосудием. Однако ответы на них должны быть даны также в ходе широкого общественного обсуждения, сказал спикер.

В числе озвучиваемых вопросов: что такое переходное правосудие, какие инструменты имеет, насколько необходимо оно для Армении, в какой мере его можно и нужно применять.

"Нужно понять, почему судебная система не может удовлетворить справедливое требование армянских граждан на справедливое, независимое правосудие", - сказал Мирзоян.

Он отметил, что в судебной системе за годы накопились серьезные проблемы, которые необходимо решить. По словам Мирзояна, переходное правосудие не нацелено на обострение проблемы, оно должно привести также к общественной солидарности.

При этом применение инструментов переходного правосудия не должно привести к неинституциональным решениям, этого допускать нельзя. "Армения – правовое государство, неинституциональных решений быть не должно. А то получится как говорится "не в бровь, а в глаз" и откроется "ящик Пандоры", который доведет страну непонятно куда ", - отметил спикер.

Мирзоян подчеркнул, что переходное правосудие – это не судебные "тройки" (имеется в виду тройки НКВД СССР – органы административной (внесудебной) репрессии при республиканских, краевых и областных управлениях НКВД СССР, созданные в целях проведения операции по устранению "антисоветских элементов" и действовавшие в СССР с августа 1937 по ноябрь 1938 года. - ред.).

По словам спикера НС, переходное правосудие должно содействовать законному очищению, становлению судебной системы. Это наиболее важный посыл, который нужно держать в уме, передает Sputnik Armenia.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ