Последние новости

ГЛАВНЫЙ ЕЖ ПРИЗНАЕТСЯ В ЛЮБВИ...

24 мая известному поэту, талантливому сатирику, остроумному, излучающему смех юмористу Арамаису СААКЯНУ исполнилось бы 83 года. Его уже несколько лет нет с нами. А сатирический еженедельник "Возни", который Саакян редактировал в 1982-2013 гг., лишенный государственной поддержки, сегодня на грани закрытия. Но это не суть важно, учитывая "революционные" достижения.

В день рождения Главного Ежа не хочется говорить о серьезном и грустном. Вероятно, правильнее отнестись ко всему происходящему в нашей жизни с юмором, как советовал Арамаис Адамович. Однако кроме этой известной многим грани таланта хотелось бы подчеркнуть, что Саакян был прекрасным, тонким лириком, который, к сожалению, не сделал всего, что мог бы сделать в поэзии. Вниманию читателя предлагается перевод стихотворения, написанного в 1967 году.

Что это? Что происходит со мной?

Что это? Что происходит со мной?

В грезах юнцом я витаю весной.

Все голоса так похожи на твой.

С кем ни столкнусь, говорю лишь с тобой.

 

Видел лишь раз, но никак не забыть.

С кем свою душу и чувства излить?

После тебя - на одно все лицо,

Как мне  в разлуке с любимой прожить?

 

Может быть, в жизни ты вовсе не та.

Может, твой образ слепила мечта.

Но от любви мне уже не спастись.

Видно, за нас так решила все жизнь.

 

Только мне страшно, что ненависть вдруг

Вместо любви постучит в нашу дверь.

Я промолчу, не откликнусь на стук,

Лишь бы сберечь, что роднит нас теперь...

 

Перевел Александр ТОВМАСЯН

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ