РАНЬШЕ ЭТО НАЗЫВАЛОСЬ "ОХОТА НА ВЕДЬМ"
В психологии есть термин "депрессивный реализм". Это состояние, в котором человек становится более объективным в оценке происходящего и менее легковерным, с трудом поддается манипуляциям и успешнее находит выход из кризиса. Но быть депрессивным реалистом нелегко, гораздо приятнее жить счастливым идиотом.
Именно в таком состоянии живут сегодня "реформаторы" судебной системы, собирающиеся в ближайшем будущем претворить в жизнь так называемый vetting, о котором заявил на днях премьер Пашинян.
ДЛЯ ТОГО чтобы поддержать инициативу, надо как минимум понять, в чем же она заключается. Итак, vetting - это процесс проверки биографических данных какой-либо личности до назначения его на ответственную должность, принятия в отношении него какого-либо решения и т.д. Параллельно с проверкой изучаются также активы и доходы данной личности с целью выяснения их законности. Как заявил Пашинян, "общественность должна получить исчерпывающую информацию о политических связях судей, об имущественном состоянии, о деятельности до занятия должности судьи, личностных и профессиональных качествах".
Да... Пока специалисты во всем мире бьются головой, фигурально выражаясь, о медные гири, в попытке разрешить неразрешимые проблемы, Пашинян щелкает их, как белка - орехи. Дорогой друг, боевой товарищ, учитель и вождь! А кто, при помощи какого инструментария, в каком объеме будет осуществлять этот vetting? Кто будет проверять "личностные и профессиональные качества" судей?
Грусть нынешней ситуации заключается в том, что вам нечего предложить общественности, кроме себя. Изучать профессиональные качества судей будет специальная комиссия, состоящая из депутатов "Моего шага"? Зрелище, конечно, забавное, но несколько антисанитарное. Из такого интеллектуального лепрозория выйдет в свет такое, что устанешь пыль глотать.
ГОВОРИТСЯ, что в результате vetting-а мы получим третью власть, состоящую исключительно из самых честных судей. Но слово "честный" не знает степеней. Можно сказать "самый трусливый", "самый храбрый". А "самый честный" - нельзя. Или честный, или нет... Это как с девственностью. Или - или. Не скажешь о девушке: "Она там самая девственная".
Или кто может поручиться, что vetting будет осуществляться объективно? Гарантией является природная объективность ставших депутатами вчерашних полуграмотных уличных активистов? В таком случае мир Пашиняна - это мир чудес, где, пользуясь известной метафорой Жозефа де Местра, фруктовые деревья зацветают зимой.
Сам по себе оптимизм премьера не может не радовать, но с уверенностью можно сказать, что vetting в действительности предпринимается с целью "очистить" судебную систему от неугодных по политическим соображениям власти лиц, это настоящая охота на ведьм.
Кстати, с целью помочь "охотникам" Пашиняна и для общего их развития заметим, что в средневековой Европе при взятии ведьм под стражу предпринимались всевозможные предосторожности, дабы нейтрализовать их чары. Чтобы не допустить того, чтобы ведьма соприкасалась с землей, а через нее с силами преисподней, ее следовало вносить в корзине или на плечах. В зал суда ведьму полагалось вводить лицом назад, спиной к судьям, дабы не позволить ей околдовать последних взглядом. Судьям также рекомендовалось носить на шее у себя соль, священные травы и воск.
НЕ СОМНЕВАЕМСЯ, что эти советы очень помогут членам комиссии, разбирающей дела судей. А помощь им будет необходима как никогда прежде, ибо задача перед ними поставлена архисложная: оставить в судебной системе только "наших сукиных сынов".
Беда в том, что формула "наш сукин сын" при всем своем циническом блеске порождает серьезные проблемы. Неясно, какое определение сына является превалирующим, - "наш" или второе? Да, бывают случаи, когда эти два качества находятся в гармонии, на что и указывал Рузвельт. Но гармония не вечна, и в нашем случае чаще приходится говорить о коллизии. Причем когда коллизия возникает, сын, как правило, руководствуется не тем, что он наш, а своей природой, описанной во втором эпитете.
Однако не думаем, что Пашинян намерен вникать во все эти тонкости. Государственное строительство осуществляется им главным образом на поприще красноречия.
... И все же, и все же... Пока в судебной системе не сложился ласкающий взор власти пазл, повторим еще раз медленно наши вопросы: кто, при помощи какого инструмента, с применением каких методик, в каком объеме, в каких сферах, с какой степенью объективности будет осуществлять vetting?
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 10:04
Согласно иудейским представлениям о Судном дне, время от времени на небесах составляется список добрых и злых деяний человека и выводится соответствующий баланс. На пресс-конференции 16 июля Судный день настал и для Пашиняна. Но последний решил существенно облегчить Богу составление баланса, представив общественности обширный список своих добрых деяний, а также добрых намерений - благо списки деяний и намерений иного характера уже до этого были хорошо известны общественности. Комментировать пресс-конференции этой личности я, честно говоря, не очень люблю. Я глупости вообще не люблю. Но на этот раз он запустил настоящий творческий процесс, который на глазах становился все более интенсивным, и Пашинян уже не был в силах ему противостоять. В голове взрывались фейерверки идей, бушевали торнадо замыслов, мысли становились все глубже, выпуклее, заостреннее и сами просились наружу.
-
2025-07-19 10:48
Ну что ж, сограждане, чиновничий падеж продолжает шагать по стране. Чиновничий падеж - это прекрасно, это воодушевляет. Это вам не падеж крупного рогатого скота, это праздник. Возникает вопрос, как сделать так, чтобы этот праздник был всегда с нами? На этот раз жертвой чиновничьего падежа стал Акоп Симидян, которого вождь уволил с поста министра окружающей среды. Каким именно способом он сообщил министру о своем решении, к сожалению, не сообщается. В средневековом Китае, например, император посылал подданному, от которого хотел избавиться, шелковый шнур. Он таким образом как бы намекал проштрафившемуся: возьми веревку и удавись. И ведь давились. Такие были жуткие нравы там у них.
-
2025-07-16 10:12
Главная задача правительства Пашиняна - не давать гражданам расслабиться. Расслабленный гражданин не нужен "реальной Армении". Страшно подумать, сколько бед он может принести стране. Почему сегодня мы добились невероятных успехов и беспрецедентных исторических достижений? Потому что граждане всегда начеку. А начеку они именно благодаря власти Пашиняна, поскольку не могут себе вообразить, что там правительство завтра удумает. Никакой уверенности в завтрашнем дне, и это правильно, потому что уверенность в завтрашнем дне ведет к потере бдительности.
-
2025-07-15 10:07
Летняя жара - серьезное испытание для людей. Когда столбик термометра достигает тридцати пяти, все ищут, куда бы спрятаться от невыносимого зноя. Наиболее искусную защиту от липкого пота и дискомфорта открыли изобретательные японцы. Жаркими летними вечерами они собираются и рассказывают друг другу леденящие кровь ужастики, так что мороз идет по коже. В июле все токийские кинотеатры отдают предпочтение фильмам ужасов, после которых японцы смело встречают удушающую жару. Проявляя заботу о населении Армении, японский опыт переняла и власть Пашиняна, развлекая граждан сказками о появившихся вдруг на всей территории страны целой армии "заговорщиков" и "террористов". За сказками последовала и демонстрация фильмов ужасов с беспределом правоохранителей, незаконными обысками, задержаниями и арестами.