Последние новости

РАНЬШЕ ЭТО НАЗЫВАЛОСЬ "ОХОТА НА ВЕДЬМ"

В психологии есть термин "депрессивный реализм". Это состояние, в котором человек становится более объективным в оценке происходящего и менее легковерным, с трудом поддается манипуляциям и успешнее находит выход из кризиса. Но быть депрессивным реалистом нелегко, гораздо приятнее жить счастливым идиотом.

Именно в таком состоянии живут сегодня "реформаторы" судебной системы, собирающиеся в ближайшем будущем претворить в жизнь так называемый vetting, о котором заявил на днях премьер Пашинян.

ДЛЯ ТОГО чтобы поддержать инициативу, надо как минимум понять, в чем же она заключается. Итак, vetting - это процесс проверки биографических данных какой-либо личности до назначения его на ответственную должность, принятия в отношении него какого-либо решения и т.д. Параллельно с проверкой изучаются также активы и доходы данной личности с целью выяснения их законности. Как заявил Пашинян, "общественность должна получить исчерпывающую информацию о политических связях судей, об имущественном состоянии, о деятельности до занятия должности судьи, личностных и профессиональных качествах".

Да... Пока специалисты во всем мире бьются головой, фигурально выражаясь, о медные гири, в попытке разрешить неразрешимые проблемы, Пашинян щелкает их, как белка - орехи. Дорогой друг, боевой товарищ, учитель и вождь! А кто, при помощи какого инструментария, в каком объеме будет осуществлять этот vetting? Кто будет проверять "личностные и профессиональные качества" судей?

Грусть нынешней ситуации заключается в том, что вам нечего предложить общественности, кроме себя. Изучать профессиональные качества судей будет специальная комиссия, состоящая из депутатов "Моего шага"? Зрелище, конечно, забавное, но несколько антисанитарное. Из такого интеллектуального лепрозория выйдет в свет такое, что устанешь пыль глотать.

ГОВОРИТСЯ, что в результате vetting-а мы получим третью власть, состоящую исключительно из самых честных судей. Но слово "честный" не знает степеней. Можно сказать "самый трусливый", "самый храбрый". А "самый честный" - нельзя. Или честный, или нет... Это как с девственностью. Или - или. Не скажешь о девушке: "Она там самая девственная".

Или кто может поручиться, что vetting будет осуществляться объективно? Гарантией является природная объективность ставших депутатами вчерашних полуграмотных уличных активистов? В таком случае мир Пашиняна - это мир чудес, где, пользуясь известной метафорой Жозефа де Местра, фруктовые деревья зацветают зимой.

Сам по себе оптимизм премьера не может не радовать, но с уверенностью можно сказать, что vetting в действительности предпринимается с целью "очистить" судебную систему от неугодных по политическим соображениям власти лиц, это настоящая охота на ведьм.

Кстати, с целью помочь "охотникам" Пашиняна и для общего их развития заметим, что в средневековой Европе при взятии ведьм под стражу предпринимались всевозможные предосторожности, дабы нейтрализовать их чары. Чтобы не допустить того, чтобы ведьма соприкасалась с землей, а через нее с силами преисподней, ее следовало вносить в корзине или на плечах. В зал суда ведьму полагалось вводить лицом назад, спиной к судьям, дабы не позволить ей околдовать последних взглядом. Судьям также рекомендовалось носить на шее у себя соль, священные травы и воск.

НЕ СОМНЕВАЕМСЯ, что эти советы очень помогут членам комиссии, разбирающей дела судей. А помощь им будет необходима как никогда прежде, ибо задача перед ними поставлена архисложная: оставить в судебной системе только "наших сукиных сынов".

Беда в том, что формула "наш сукин сын" при всем своем циническом блеске порождает серьезные проблемы. Неясно, какое определение сына является превалирующим, - "наш" или второе? Да, бывают случаи, когда эти два качества находятся в гармонии, на что и указывал Рузвельт. Но гармония не вечна, и в нашем случае чаще приходится говорить о коллизии. Причем когда коллизия возникает, сын, как правило, руководствуется не тем, что он наш, а своей природой, описанной во втором эпитете.

Однако не думаем, что Пашинян намерен вникать во все эти тонкости. Государственное строительство осуществляется им главным образом на поприще красноречия.

... И все же, и все же... Пока в судебной системе не сложился ласкающий взор власти пазл, повторим еще раз медленно наши вопросы: кто, при помощи какого инструмента, с применением каких методик, в каком объеме, в каких сферах, с какой степенью объективности будет осуществлять vetting?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ