УСПЕШНАЯ РЕПЕТИЦИЯ ГИМНАСТОВ

Для гимнастов Артура Давтяна и Гагика Хачикяна успешно сложился прошедший в Санкт-Петербурге международный турнир Кубок Дитятина. Представители Армении завоевали в общей сложности 8 медалей: 5 золотых, 2 серебряных и 1 бронзу.

Наши спортсмены выступили среди взрослых (Давтян) и юниоров (Хачикян), заняв первое место в общекомандном зачете, в котором учитывались выступления в обеих возрастных категориях. В многоборье Давтян стал лучшим, а Хачикян замкнул квартет лидеров.

Давтян вышел в решающий этап на всех 6 снарядах (вольные упражнения, опорный прыжок, перекладина, кольца, конь, параллельные брусья). Хачикян боролся за медали на 5 снарядах (за исключением вольных упражнений).

В финалах Давтян завоевал золото в упражнениях на коне и опорном прыжке. Он также стал вторым в вольных упражнениях и на кольцах. Хачикян первенствовал в упражнении на коне, приплюсовав к коллекции наград бронзу на перекладине.

Гимнасты Артур Давтян и Гагик Хачикян завоевали 8 медалей на прошедшем в Санкт-Петербурге международном турнире Кубок ДитятинаГлавный тренер сборной Армении Акоп Серопян в беседе с "ГА" очень высоко оценил результаты своих подопечных. "Это соревнование было важно для нас, поскольку мы внесли изменения в программу Артура, усложнив перед Европейскими играми несколько упражнений. "Кубок Дитятина" стал хорошей возможностью опробовать новшества в деле. Генеральная репетиция удалась, и в Минске мы планируем выступить именно с этой программой.

Гагиком Хачикяном я тоже доволен. Ему удалось полностью выполнить все поставленные перед ним задачи. Для него "Кубок Дитятина" тоже стал решающей пробой сил перед важным стартом. В дни Европейских игр Хачикян примет участие в первом в истории чемпионате мира среди юниоров, который пройдет в венгерском городе Дьер (23 июня-1 июля). Он станет единственным представителем Армении. На чемпионате Европы Гагик в своем возрасте завоевал бронзовую медаль в упражнении на коне. Мы усложнили его программу в преддверии мирового первенства.

Теперь продолжим готовиться к Европейским играм. Помимо Давтяна в Минске выступят Артур Товмасян и Ваагн Давтян. Тройка гимнастов вместе с Артуром Аветисяном с 8 по 22 июня примут участие в учебно-тренировочном сборе в Тбилиси, который организует НОКА. Аветисян в столице Грузии будет готовиться к Всемирной Универсиаде (Неаполь, 3-14 июля).

С 4 по 13 октября в немецком Штутгарте пройдет чемпионат мира. Это наиболее реальная возможность для лидера сборной Армении Артура Давтяна завоевать олимпийский рейтинг Токио-2020. С этой целью он будет усложнять программу в опорном прыжке", - заключил Акоп Серопян, который на Европейских играх будет исполнять обязанности арбитра.