Последние новости

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРАВОСУДИЕ

Как известно, в ответ на решение судьи Давида Григоряна отпустить на время судебного разбирательства экс-президента Роберта Кочаряна из-под стражи под поручительство Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна Никол Пашинян не придумал ничего умнее, как призвать к блокированию судов, тем самым лишний раз подтвердив факт политического преследования Роберта Кочаряна. Сегодня его команда отчаянно пытается всех заверить, что призыв блокировать суды не связан с делом Кочаряна, но поздно, поезд ушел: международные структуры сделали выводы, и уловки воспитанников Никола Пашиняна никто серьезно в расчет не принимает.

НО ДЕЛО даже не столько в этих детских отговорках, сколько в том, что своим призывом блокировать суды Никол Пашинян просто-напросто нарушил статью УК РА. Речь о части 1 статьи 332 УК, в которой прямо говорится о том, что любое вмешательство в деятельность суда с целью воспрепятствовать осуществлению правосудия, в том числе с использованием служебного положения, - уголовно наказуемое деяние… А Пашинян, будучи в статусе премьер-министра, то есть с использованием своего служебного положения, публично призвал своих сторонников, пусть и малочисленных, блокировать суды, что и было реализовано по его призыву и с его непосредственным участием. Тем самым налицо факт вмешательства в деятельность судебных инстанций, воспрепятствование на несколько часов осуществлению правосудия, за что полагается срок…

И что теперь с этим делать? Подобно начальнику полиции выдавать себя за человека неразумного и говорить, что люди "стихийно" собрались у зданий судов?

В правовом государстве прокуратура уже должна была подготовить материалы… Но она этого делать, конечно, не станет, поскольку о правовом государстве говорить не приходится. Сегодня речь о государстве, власть в котором узурпировала группа профессиональных демагогов, большинство из которых крепко повязано грантами сомнительных организаций. Ну и плюс обслуживающие их карьеристы. А потому прокуратура занята сегодня исключительно выполнением заказа Пашиняна на преследование Кочаряна, сопровождаемое помпезными заявлениями о необходимости верховенства закона и "недопустимости укоренения практики эмоциональных и политических манипуляций и спекуляций". Так поступайте в соответствии с законом, принципиальные вы наши, возбудите дело против Пашиняна по приведенной статье: факты налицо. Слабо?

ВОЗВРАЩАЯСЬ к решению судьи Давида Григоряна, что он, собственно, сделал особенно "сенсационного"? Отпустил Роберта Кочаряна под поручительство до окончательного решения суда: очень часто в последнее время применяемое решение. Обратился в Конституционный суд с целью поставить точку в длительных профессиональных юридических спорах о применимости в данном случае отдельных положений Конституции и законодательства. Что тут нелогичного? Или правильнее, чтобы суд, идя на поводу Пашиняна, вынес бы приговор, а потом, после очередной "революции с духом", выяснилось бы, что решение противоречит конституционным нормам РА?

Оба решения логичные, тем более для начальной стадии, вероятно, затяжного судебного разбирательства, но прокуратура не могла себе позволить с этим смириться. Ведь там есть и юристы, они понимают, что дело шьется, за это придется отвечать рано или поздно, а потому надо всячески сопротивляться, выполняя заказ Пашиняна, и понеслись обжалования… На днях адвокаты Кочаряна заявили, что по любопытной якобы прихоти компьютера обе жалобы прокуратуры в связи с решениями судьи Григоряна об изменении меры пресечения и запроса в Конституционный суд попали к одному и тому же судье, который известен тем, что всегда обслуживал интересы прокуратуры, а в опросах адвокатов всегда занимал последние строчки рейтинга как судья, чьи решения не вызывали доверия…

Плюс процесс веттирования, придуманный компанией Пашиняна, конечно, не случайно, а для того, чтобы судьям неповадно было неправильно понимать его волю. Для судьи Армена Даниеляна, который будет рассматривать жалобы прокуратуры, веттинг фактически уже стартовал…

… ПАШИНЯНУ НУЖНЫ верные судьи везде, в том числе и в Конституционном суде. А потому параллельно всеми правдами и неправдами в судьи КС проталкивают Ваге Григоряна, одного из самых ангажированных юристов в сегодняшней Армении, обслуживающего интересы Специальной следственной службы, о чем однозначно свидетельствует известная запись телефонного разговора двух силовиков. Его проталкивают, хотя, как аргументирует парламентская оппозиция, закон запрещает дважды выдвигать на этот пост одну и ту же кандидатуру. Но заказы Пашиняна сегодня выполняют все, в том числе и президент, так что можно поздравить Сасуна Хачатряна: скоро в КС появится его личный назначенец - судья, испытывающий большую личную симпатию к Левону Тер-Петросяну, представителем интересов которого являлся, и большую личную неприязнь к Роберту Кочаряну, поскольку, как напоминают СМИ, в годы его правления несколько месяцев находился под арестом по обвинению в мошенничестве и подделке документов. Кстати, Ваге Григоряна обвиняют также в том, что он провалил в Евросуде дело Карена Петросяна, убитого в азербайджанской тюрьме, но вряд ли все эти вопросы будут заданы ему в ходе парламентских слушаний.

Резюмируем: сказанное свидетельствует о попрании властями принципа разделения властей, а призыв Пашиняна блокировать суды и реализация этого призыва - уголовно наказуемое деяние. Пашинян это понимает, а потому надо отбросить иллюзии, что эта власть уйдет, когда почувствует, что теряет общественное доверие. Нет, цепляться за власть будут отчаянно, как никто прежде. Но рано или поздно отвечать по УК все равно придется. Обидно, конечно, за страну, которую в результате личных амбиций втянули в такой хаос, но что есть, то есть…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.