Последние новости

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ ИДЕТ ВПЕРЕД

С 7 июня по 7 июля во Франции пройдет VIII чемпионат мира по футболу среди женщин. 24 сборные в течение месяца поспорят за чемпионский титул.

 Юные футболистки продемонстрировали свое мастерство в Посольстве Франции в РАВ связи с предстоящим событием посольство Франции совместно с Федерацией футбола Армении представили предстоящий чемпионат, а также программы развития женского футбола, осуществляемые в нашей стране.

Посол Джонатан Лакот, представляя присутствующим стартующий на его родине чемпионат мира, сказал, что Франция взяла на себя миссию высокой оценки роли прекрасного пола в спорте, а популяризация женского футбола является одним из приоритетных направлений работы национальной федерации этой страны. Посол отметил, что дипломатические представительства Франции во всем мире поддерживают инициативы, пропагандирующие женский спорт. Присутствующим продемонстрировали видеоролик, рассказывающий о предстоящем чемпионате мира. Джонатан Лакот также сообщил, что 23 июня посольство и федерация проведут в Академии футбола турнир с участием 60 мальчиков и 60 девочек 2006/2007 гг. рождения из столицы и марзов. Посол лично вручит призы победителям.

Руководитель отдела женского футбола ФФА Анна Тадевосян представила женский футбол в Армении, отметив желание федерации увидеть свою сборную на чемпионате мира 2023 года. Сегодня в 8 марзах есть команды по футзалу, а команды из Гориса и Ехегнадзора участвуют в чемпионате Армении. Начиная со следующего сезона, ФФА обязала клубы иметь свои женские команды. В следующем году будет создана национальная сборная, на данный момент идет процесс формирования с привлечением армянских футболисток из-за заграницы. После создания сборной для нее будут организованы сборы и международные товарищеские матчи, а с 2021 года национальная команда примет участие в отборочном цикле чемпионата мира.  

С 12 июня сборная девушек Армении до 19 лет проведет сбор в Академии футбола, в рамках которого состоятся товарищеские матчи со сборной Беларуси. В начале октября команде предстоит участие в отборочном турнире чемпионата Европы-2020 в Боснии. В сентябре начнет функционировать и сборная до 17 лет.    

Исполнительный директор общественной организации GOALS Лорик Арутюнян рассказала о программах по популяризации женского футбола в республике. На встрече присутствовал также координатор национальных сборных Армении Рубен Лескано, подчеркнувший важность получения представительницами прекрасного пола хорошего футбольного образования.

Юные футболистки рассказали, почему они выбрали футбол, и какие трудности и сложившиеся в обществе стереотипы им пришлось преодолеть. На травяной лужайке посольства девушки продемонстрировали свое футбольное мастерство.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".