0
1086

Аронян победил Грищука

Гроссмейстер Левон Аронян с победы стартовал в супертурнире Altibox Norway Chess (10 участников, круговая система), проходящем в норвежском городе Ставангер.

Состав: Магнус Карлсен (Норвегия), Фабиано Каруана (США), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Дин Лижэнь (Китай), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Виши Ананд (Индия), Александр Грищук (Россия), Левон Аронян (Армения), Уэсли Со (США), Юй Янъи (Китай).

В случае ничьей проводится партия Армагеддон (белые получают 10 минут, черные – 7, с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го) с тем же цветом фигур. За победу в основной партии начисляется 2 очка, в Армагеддоне – 1,5, за поражение в Армагеддоне – 0,5, за поражение в основной партии – 0. Соглашение на ничью до 30-го хода запрещено.

Результаты 1-го тура. Аронян – Грищук 1,5:0,5, Карлсен – Ананд 1,5:0,5, Мамедьяров – Каруана 1,5:0,5, Вашье-Лаграв – Юй Янъи 0,5:1,5, Дин Лижэнь – Со 1,5:0,5.

Пары 2-го тура. Аронян – Карлсен, Юй Янъи – Дин Лижэнь, Ананд – Мамедьяров, Каруана – Вашье-Лаграв, Грищук – Со.

Игровые дни: 4-6, 8-10, 12-14 июня. Выходные: 7, 11 июня.

• ПОБОРЕМСЯ ВО ВТОРОМ РАУНДЕ ЛИГИ ЕВРОПЫ
      2019-07-19 19:11
      191

18 июля в Европе завершились матчи первых квалификационных раундов футбольных еврокубков. По итогам стартовых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы три армянских клуба вышли во второй квалификационный раунд второго по значимости клубного турнира УЕФА.

• "БАНАНЦ" – НЕУДАЧНИК ЕВРОКУБКОВ
      2019-07-18 14:19
      271

В первом квалификационном раунде Лиги Европы ереванский "Бананц" уступил сербскому "Чукарички" с общим счетом 0:8 (0:3 в гостях, 0:5 – дома).

• Нуну ГОМЕШ: "ДЛЯ МЕНЯ БЫЛО ВАЖНО ПОСЕТИТЬ ЦИЦЕРНАКАБЕРД"
      2019-07-17 20:21
      687

Известный в прошлом футболист сборной Португалии Нуну Гомеш вместе с братом Тьяго посетил Армению с двухдневным визитом. 17 июля Гомеш (настоящее имя португальского нападающего – Нуну Мигел Суареш Перейра Рибейру) посетил Цицернакаберд и музей-институт Геноцида армян.

• Роберт ЭММИЯН: "ПРОСТО БУДУ ЖДАТЬ"
      2019-07-15 19:15
      895

Атлетика в Армении в прошлом имела хорошие традиции. Европейский рекорд нынешнего президента национальной федерации Роберта Эммияна в прыжках в длину (8 м 86 см), установленный в 1987 году, до сих пор остается непревзойденным.

• Шахматное турне по США
      2019-07-19 11:32
      395

В июне и июле армянские шахматисты приняли участие в ряде крупных международных турниров, состоявшихся в американских городах Сент-Луис и Филадельфия, сообщает chessfed.am.

• Китайский барьер Ароняна
      2019-07-15 10:52
      988

Гроссмейстер Левон Аронян выбыл из борьбы в 1/8 финала второго этапа серии Riga FIDE Grand Prix.

• БЫВАЛЬЩИНА
      2019-07-08 15:36
      866

Шахматный "армянский" инцидент На 14-й Всемирной шахматной олимпиаде, которая прошла в Лейпциге (тогда - ГДР) в октябре-ноябре 1960 года, уверенно победила сборная СССР. Советская команда набрала 34 очка, опередив сборные США и Югославии соответственно на 5 и 7 очков.