Последние новости

ТБИЛИСИ. ОБЩИНА ЗАЯВЛЯЕТ ПРОТЕСТ

Публикация в "Голосе Армении" "Тбилиси. Охота на епископа" вызвала широкий резонанс в армянской общине и стала призывом к мобилизации здоровых сил общины против раскольников, отрабатывающих заказ на ее развал.

НА ЭТОТ РАЗ перед ними поставлена задача опорочить главу грузинской епархии ААЦ епископа Вазгена Мирзаханяна, истинного духовного лидера армян Грузии, и вынудить Эчмиадзин найти ему замену в лице покладистого и готового на компромиссы. В ход были пущены всевозможные инсинуации, тиражируемые через партнерские антиармянские информационные порталы, и активизирован поиск персоналий внутри общины, готовых возглавить поход против српазана Вазгена.

Выбор пал на его недавнего фаворита, новоявленного руководителя нескольких, наспех зарегистрированных в госреестре организаций, Георгия Тумасяна. Грязный пост в соцсетях от "фаворита", направленный против недавнего благодетеля, был для всех столь же неожидан, как и его появление вдруг в ближайшем окружении епископа. Столь же неожиданной для "фаворита" стала и реакция читателей его поста, в абсолютном большинстве осудивших подлый, по общему мнению, поступок.

В день публикации материала в "Голосе Армении" в актовом зале Центра культуры "Хайартун" при церкви Сурб Эчмиадзин состоялось собрание армянской общественности, в котором приняли участие большинство священников епархии, представители Посольства РА в Грузии, руководители общественных организаций и прихожане. Участники стихийного собрания отметили естественное отсутствие некоторых знаковых персон, на протяжении десятилетий позиционирующих себя, как "лидеров" общины, в том числе бессменного редактора "Врастана" и сценариста интриг Ваника Байбурта.

Трудно описать накал гнева, прозвучавшего во всех выступлениях участников собрания, - от иерархов церкви и сотрудников посольства до простых прихожан и представителей молодого поколения общины. Высказывались различные версии мотивов, побудивших "фаворита" к участию в грязной кампании против его фактического наставника, но вывод был однозначным: за его спиной стоят определенные силы, мобилизованные на развал крупнейшей исторической общины Грузии путем устранения настоящего лидера.

Не случайно, что после вынужденного заявления Вазгена Мирзаханяна о личном решении об отставке поток инсинуаций на известных порталах сошел на нет, типа "дело сделано". А пост "фаворита" был разве что его последним хлопком двери в храм, в котором он совсем недавно был неизменно первым в очереди на благословение, в том числе и на "подвиги ратные", а также напоминанием грантодателям о своей роли в решении того, как жить общине дальше.

ОТВЕТ ОБЩИНЫ был однозначным: 1. Инсинуатора объявить персоной non grata до тех пор, пока он не покается перед общиной, не раскроет деталей заговора и не назовет его спонсоров. 2. Сформировать состав делегации членов общины для встречи с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, чтобы озвучить просьбу абсолютного большинства прихожан грузинской епархии ААЦ о приостановлении процесса отзыва епископа Вазгена Мирзаханяна во избежание подрыва авторитета и Святой церкви, и общины в целом. Молодежь вызвалась пройти пешим маршем протеста от Баграташена до Эчмиадзина.

 Та истина, что армяне могут сплачиваться исключительно перед лицом общей опасности, и на этот раз получила свое подтверждение.

Михаил ТАТЕВОСОВ, президент Союза армян Тбилиси

  • Гоар Акопян 06-Июн-2019
    По ком звонит колокол!В предупреждение всем предателям нынешним и в будущем!
    Ответить
  • Левон 25-Июл-2019
    С большим уважением можно и нужно относится к той каждодневной и кропотливой работе, которую проводит Михаил Татевосов
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ