Последние новости

ПРОИСШЕСТВИЕ В АХАЛКАЛАКИ. ВСЕ НАЧАЛОСЬ СО ШТРАФА…

В Ахалкалаки произошел скандальный инцидент. Сотрудники Главного управления патрульной полиции по Самцхе-Джавахети остановили водителя за нарушение Правил дорожного движения.

"ВО ВРЕМЯ оформления административного штрафа водителю несколько местных жителей с целью поддержки водителя оказали сопротивление сотрудникам патрульной полиции. Сначала они словом  оскорбили правоохранителей, после чего вступили с ними в физическое противоборство. В результате полиция арестовала в Ахалкалаки двух граждан в административном порядке за сопротивление полиции (статья 173 Уголовного кодекса) и мелкое хулиганство (статья 166). Задержанные переведены в отделение полиции" -  сообщает МВД Грузии.

По сообщениям грузинских СМИ, все началось с ерунды - полиция остановила мотоциклиста. Водитель автомобиля марки "Мерседес", остановившийся рядом, поинтересовался у полицейских, в чем дело. Проигнорировав требование правоохранителей продолжать свой путь, водитель продолжил расспросы. Дело закончилось тем, что его силой вывели из автомобиля и начали бить, говорят очевидцы. После чего к разборке присоединился дядя пострадавшего, за что был задержан. Бабушка избитого в свою очередь заявила: "При мне внука били, потом пистолет приставили к его лбу".

ПО ФАКТУ ПРОИЗОШЕДШЕГО с заявлением выступил Совет армянских неправительственных организаций Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли: "Показания очевидцев, имеющиеся видеозаписи свидетельствуют о том, что по отношению к безоружному и не оказывающему сопротивление жителю вооруженные и превосходящие по числу полицейские применяют насилие. Они, не принимая во внимание тот факт, что на месте инцидента находились члены семьи пострадавшего, в том числе женщины и дети, повалили на землю жителя Ахалкалаки Мехака Хачатряна и унизительным образом подвергли избиению.

Совет армянских неправительственных организаций Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли подтверждает, что это явление создает дополнительную напряженность среди джавахкских армян, и без того стоящих перед многочисленными проблемами.

Не утверждая, что эти явления носят направленный характер, тем не менее совет подтверждает, что подобные случаи часто случаются именно в Ахалкалакском и Ниноцминдском районах.

Исходя из вышеизложенного Совет армянских организаций призывает власти Грузии и правоохранительные органы страны проявлять особую сдержанность, исключать случаи применения неправомерной силы и другие унизительные способы насилия против простого армянского населения, которые могут резко усилить напряженность в армянонаселенных районах, углубить недоверие населения по отношению к властям страны и правоохранительным органам, также привести к дестабилизации страны" - говорится в заявлении.

КАК КОММЕНТИРУЮТ ситуацию эксперты?

"Произошедшее в Ахалкалаки и шумиха вокруг этого инцидента в соцсетях и СМИ должны напомнить нам о том, что, говоря о наших общинах за пределами Армении, мы должны быть внимательны и не поддаваться на соблазн видеть во всем межнациональную рознь и не делить на своих (армянские жители) и чужих (грузинский патруль), - заявил эксперт по Грузии Джонни Меликян. - Хочу подчеркнуть, что все они граждане Грузии (или родились там). Как грузинский суд, так и Офис омбудсмена Грузии дадут оценку (в том числе и правовую) произошедшему (в том числе и по тому, насколько правомерным было применение силы патрульными полицейскими). Будет расследование, дождемся его результатов и не станем спешить с выводами".

В связи с инцидентом в Ахалкалаки невольно вспоминается происшествие, получившее название "Парковочный бунт", когда жители Батуми из-за одного штрафа  разгромили полгорода, о чем писали грузинские СМИ. В ночь с субботы на воскресенье, 12 марта 2017 г., центр Батуми оказался охвачен массовыми беспорядками. Стихийная акция протеста переросла в столкновения с полицией с  требованием отставки начальника полиции Батуми Малхаза Батиашвили, с назначением которого, как утверждали жители,  полиция стала жестче штрафовать водителей, причем на очень серьезные суммы. Тогда спецназ не остановился перед тем, чтобы  применить слезоточивый газ и резиновые пули, а толпа громила магазины, ломала светофоры и поджигала автомобили. Пострадали 33 человека, в том числе 15 полицейских.

 А началось все с того, что патрульная полиция попыталась оштрафовать местного жителя за неправильную парковку. За водителя вступились несколько прохожих…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ