Последние новости

В Ереване проходит фестиваль науки "Look around"

Фестиваль проводится на базе Армянского национального политехнического университета при поддержке корпорации "Росатом" и Российского центра науки и культуры в Ереване.

Организованы тематические зоны, которые относятся к самым передовым областям науки: ядерной медицине, зоне АЭС, а также на интеллектуально-развлекательных играх.

Мероприятия фестиваля будут сопровождаться популярными лекциями, в рамках которых спикеры из Армении и России помогут узнать больше о нашем окружении и погрузиться в привлекательный мир науки.

В мероприятии также примут участие министерства и ведомства Армении, ученые, исследователи, преподаватели, а также школьники, студенты и их семьи.

Ректор Государственного Инженерного университета Армении Востаник Марухян отметил, что вуз является единственным учебным заведением, который готовит специалистов для АЭС, выразив удовлетворенность тем, что подавляющая часть сотрудников армянской АЭС являются выпускниками Инженерного университета Армении.

"Очень важно также сотрудничество с корпорацией "Росатом", которая проводит олимпиады по математике, физике, а данное мероприятие является апогеем подобных мероприятий",- отметил он.

Начальник отдела атомной энергетики Минэнерго Армении Артем Петросян, в свою очередь, подчеркнул важность атомной энергетики, в частности, ААЭС для энергетической безопасности Армении. 

"Все мы помним времена, когда не работала атомная электростанция, что стало результатом энергетического коллапса страны. Мы должны сделать все, чтобы исключить повторение подобного",- добавил он, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.