Последние новости

Вазген МАНУКЯН: ТОВМАСЯН ДОЛЖЕН БОРОТЬСЯ ЗА СПАСЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ РА И НЕЗАВИСИМОСТИ СУДОВ

Председатель Общественного совета Армении, лидер партии Национально-демократический союз (НДС) Вазген Манукян в интервью Ankakh.com обратился к заявлению члена Конституционного суда Ваге Григоряна.

- Господин Манукян, как Вы прокомментируете заявление избранного судьей Конституционного суда Ваге Григоряна о том, что он берет на себя полномочия председателя Конституционного суда?

- Если внимательно прочитать статью 213 переходных положений Конституции, пункт 12 конституционного закона «О конституционном суде», статью 168 Конституции, то будет ясно, что сказанное Ваге Григоряном просто абсурд. Кроме того, председателя Конституционного суда не может сменить ни президент Армении, ни Национальное Собрание, ни правительство.

Но во всем этом меня беспокоит другое: мы получили воспитание в наших семьях, во дворе, в школе, в обществе, прожили десятки лет и я впервые слышу, чтобы человек провозгласил сам себя в подобном статусе. Появились какие-то люди нового типа, которых я никогда в своей жизни не встречал. Вызывает обеспокоенность, что в обществе уже есть такие люди.

- Считаете ли возможным, что в результате давления председатель Конституционного суда Грайр Товмасян подаст в отставку?

- Знаете, в конце концов, ведь наш народ не такой глупый, чтобы по любому призыву оказывать давление. На самом деле, возможно, несколько сот человек могут быть против него и требовать его отставки, но всенародное давление, которое было год назад, сейчас по этому вопросу повториться не может. У Грайра Товмасяна чистая биография, то есть, невозможно ни к чему прицепиться. В его профессиональных качествах никто не сомневается. Я давно его знаю, он был связан с нашей партией и у него довольно высокие волевые качества, он легко не поддается давлению.

 Здесь речь идет о явлении, а не о его должности, то есть Грайр Товмасян должен бороться не за свою должность, а за спасение Конституции Республики Армения и независимости судов.

Aysor.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • РЕШЕНИЕ КС ПО РИМСКОМУ СТАТУТУ – НЕДРУЖЕСТВЕННЫЙ ШАГ В ОТНОШЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОЮЗНИКА
      2023-03-27 10:43

      Только в Арцахе Россия не агрессор, а миротворец! Арцах – место на планете, где Россия воспринимается не как агрессор, а как миротворец, а потому заявление Пашиняна о том, что, если РФ не может выполнять миротворческие функции, то пусть обратится в Совбез ООН, следует расценивать не иначе, как откровенно недружественный шаг.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • МИНУС ТРОЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ - УЖЕ ПЛЮС
      2021-12-10 15:18

      Согласно решению Конституционного суда, находящиеся в заключении депутаты от блока «Армения» Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саркисян должны выйти на свободу. Очередной заказ Никола Пашиняна провалился. Он снова получил пощечину от им же обновленного состава КС. Но Николу не привыкать.