Последние новости

КАК ВОССТАНОВИТЬ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПОРЯДОК

Как известно, журналисты всего мира не любят лето. Летом, как правило, для новостей мертвый сезон. Политическая жизнь замирает. За новость дня начинает считаться найденная где-то в болотах лягушка-мутант. Потом кончаются и лягушки, и журналистам приходится придумывать новости дня самим, давая волю фантазии.

Но нам грех жаловаться на судьбу. Революционная власть каждый день так насыщает политическую повестку все новыми и новыми событиями, что не успеваешь даже отреагировать. Непрерывное производство, понимаешь. Власти постоянно нужен casus belli (повод к войне), и в качестве такого повода может служить все что угодно.

ВОТ УЖЕ ДВА ДНЯ, как организация "ВЕТО" проводит акции у Конституционного суда. Как заявляет Нарек Малян, их цель - не революция, не контрреволюция, не борьба за власть, а стремление восстановить конституционный порядок. Власть сегодня пытается полностью подчинить себе судебную власть, в том числе и КС. Ставленник премьера Ваге Григорян после незаконного избрания судьей уже объявил себя председателем Конституционного суда.

По большому счету с этим самозванцем произошло несчастье: человека вынули из рукава, положили поверх колоды и объявили джокером. Он, небось, до сих пор регулярно щипает себя, проверяя, не снится ли ему все это. В таком положении у любого обостряются комплексы. По степени легитимности Ваге Григорян сильно напоминает римского императора Клавдия, который после смерти Калигулы прятался где-то в отхожем месте, ожидая, что преторианцы его убьют, а его вынули, почистили и объявили императором.

Но не будем отвлекаться. Как известно, небольшая группа сторонников власти вот уже достаточно длительное время собирается у здания КС и требует отставки Грайра Товмасяна. Делались попытки даже блокировать суд. И нормальным гражданам, согласно Нареку Маляну, не остается ничего, кроме как защищать государственные учреждения от самозванцев, провозгласивших себя народом и говорящих от его имени.

КСТАТИ, появились сведения, что власть в эти дни активно "работает над членами КС", чтобы заставить их подать в отставку. Ведь нет юридического механизма роспуска Конституционного суда или избавления от его членов, если последние сами не написали заявления об уходе. И началось беспрецедентное давление на судей, вплоть до поиска компроматов.

Поэтому и Малян обратился к судьям КС с призывом ни в коем случае не поддаваться давлению, оставаться на своих местах и продолжать выполнять конституционные обязанности: "В противном случае вы станете предателями, сдавшими государство. Если полиция не будет вас охранять, то мы гарантируем вашу безопасность. Отступить - значит отдать ключи от государственности иностранным агентам".

Добавим, что почти с аналогичным заявлением выступил председатель Общественной палаты Вазген Манукян, согласно которому Грайр Товмасян в действительности борется не за свою должность председателя КС, а во имя сохранения конституционного строя и спасения Конституции.

А КОНСТИТУЦИЯ - это фундамент, на котором все и должно строиться. В древние времена дом начинался с крыши. Что такое шалаш, вигвам, юрта? Крыша, поставленная прямо на землю. Стены придумали позже. Наверное, подтолкнула необходимость крепких стен, чтобы хранить запасы зерна. У жителей вигвамов и юрт подобной нужны не было.

А фундамент - сравнительно новое изобретение. Идея фундамента - победа интеллекта над непосредственной нуждой в крыше и стенах. Это уже цивилизация.

Не случайно судьбой фундамента армянского дома обеспокоились и международные организации. Как сообщил правозащитник Рубен Меликян, Венецианская комиссия поставила в известность, что внимательно следит за развитием событий и уполномочила председателя комиссии Джованни Букиккио в случае необходимости выступить с соответствующим заявлением. Это, поверьте, очень серьезный сигнал и предупреждение. Более откровенно сообщить urbi et orbi, что дела с конституционным порядком в Армении - дрянь, было трудно.

Нарек Малян заявил также, что "ВЕТО" уже начала серию консультаций с политическими силами с целью создания единого фронта для защиты конституционного порядка и составления дорожной карты совместных действий.

Думаем, политическим силам стоит, отбросив наконец амбиции, партийные интересы и расчеты, серьезно подумать над этим предложением. Ведь сегодня нас убивают как народ. Убийство народа не есть истребление всех его представителей. Многочисленные представители убитого народа могут жить и дальше процветать. Но множество людей при этом перестает быть единым народом в социальном смысле. Народ распадается, атомизируется, теряет способность противостоять дезинтегрирующим его силам, разлагается идеологически и морально. Все это можно очевидным образом видеть сегодня в отношении нашего общества, которое разделилось радикально, вплоть до решительного отказа сообщаться с оппонентом и в еде, и в питье, и в молитве.

Не надейтесь, что все само собой рассосется. Не рассосется! Наоборот, придет самое время читать Апокалипсис.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
      2023-10-07 10:22

      Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.

    • ИНДЕКС ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ И ДЕМОКРАТИИ ВЕРНУЛСЯ К ОТМЕТКЕ 2018 г., ПАШИНЯН ПРЕДПРИНИМАЕТ СРОЧНЫЕ МЕРЫ…
      2023-02-25 09:58

      Людям из окружения главаря режима позволено нарушать закон 3 февраля стало известно, что дядя (брат отца) экс-вице-премьера, а ныне главного советника Пашиняна Амбарцума Матевосяна Агаси Матевосян арестован в связи с грабежом 2 граждан РФ в Гюмри. Грабительство было совершено 4 местными жителями, включая дядю главного советника, который является членом фракции "ГД" в совете Гюмри. Очевидно, что близкий родственник экс-вице-премьера оказался в списке правящей партии на выборах в совет Гюмри, благодаря родственным связям.